Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Муниципальная стража». Чьих же интересов?

На последней сессии горсовета Херсона в очередной раз рассматривали проект о создании коммунального предприятия «Муниципальная стража»

Эта идея возникла почти год назад по инициативе депутата Виталия Урбанского. И уже несколько раз после жарких дебатов на сессиях её отклоняли, поскольку подозревали (вероятно, небезосновательно), что это проект очередного дерибана бюджетных средств. Но вопрос этот возвращается, словно бумеранг. То же и теперь, но немного под другим соусом: вместо «Муниципальной стражи» депутатам предложили создать КП «Муниципальная полиция». Но в горсовет пришло письмо от начальника облУМВД Артура Мерикова с разъяснением: слово «полиция» в названии КП использовать нельзя.

Впрочем, ни «стражу», ни «полицию» депутаты на первом пленарном заседании 20 октября не поддер-жали. А на третьем, 27 октября, снова… вернулись к этому вопросу – с поддержкой 28 депутатов, то есть минимально необходимым числом. «За основу» приняли редакцию подобного предприятия Винницы. Отметим, что в этом городе «Муниципальная стража» – своего рода социальный проект: в его штате только участники АТО. 70 человек занимаются охраной бюджетных организаций (от частной охраны в Виннице отказались), а 48 – инспекторы по благоустройству. На улицах установили видеонаблюдение, и благодаря этому стали более жесткими контроль – и наказание, которое в виде штрафов значительно пополняет городскую казну.

В Херсоне сегодня в горинспекции по благоустройству работают…  2 инспектора, сообщила депутат Елена Мазур. Чему же тогда удивляться состоянию городского благоустройства? По штатному расписанию предполагаемого КП за отделом благоустройства закреплены 40 инспекторов. А там, глядишь, и об уличных видеокамерах вспомнят, которые не раз уже вроде бы в Херсоне устанавливали…

Конечно, если КП всё-таки со-здадут, необходимость существования горинспекции отпадет, ведь ее функции будут полностью продублированы. Но пока об этом не говорят: рановато еще, мол.

На охранную деятельность в КП предлагают направить 20 человек. Депутат Леонид Ремыга, главврач больницы имени Тропиных, проект поддерживает. По его словам, в их больнице нередки нападения неадекватных граждан на сотрудников в приёмном отделении, хулиганы наносят материальный ущерб, и «Муниципальная стража» была бы полезна для безопасности медиков. А депутат Иван Горланов уверен, что частные охранные конторы, которые сегодня работают в школах, например, проиграют конкурс комунальному предприятию. Те, мол, кто выступает против КП, отстаивает интересы частных охранных компаний, заявил депутат.

Утверждение, надо признать, спорное. Однако в этот раз голосовали за проект и депутаты, до сих пор выступавшие против. Потому, мол, что в нынешнем варианте учтены принципиальные поправки. В частности, убраны пункты, связанные с ношением оружия, обысками и проверками физлиц. Также подготовлены чёткие критерии для руководителя и заместителя, первоочерёдное право работать в КП получили участники боевых действий (кстати, они заявляли о своём желании работать). А вот депутат Андрей Дмитриев – против. В соцсети он вполне логично указал: для финансирования предприятия понадобятся дополнительные 6–10 миллионов гривен: «И это в городе, где не обеспечивается в полном объёме финансирование ургентной (срочной) медицинской помощи даже медикаментами, которые невозможно купить в аптеке! Предприятия подобного толка можно создавать только после того, когда на уровне закона и решений сессии отрегулированы все взаимоотношения с предпринимателями, дающими наполнение бюджета, иначе это силовой карающий орган, зависящий от прихоти нескольких человек», – заявил депутат. Правда, в проекте есть пункт о наблюдательном совете «Муниципальной стражи». Мол, все «выходы» стражей будут согласовывать, а контроль со стороны депутатов обещают жесткий.

И всё же окончательный вариант устава КП снова не приняли. Его рассмотрят на следующей сессии – со всеми доработками. А голосовать за его финансирование депутаты и вовсе собираются только после того, как «устаканят» все детали и назначения. И интересы, надо так понимать… Так что стража на улицы Херсона с депутатских заседаний выйдет еще не скоро…

Лидия ЛЕЩЕНКО, Гривна

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН