Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе создается новый туристический маршрут «Одессариум»

Одним из направлений дальнейшего развития туристической привлекательности Одессы стало создание нового турмаршрута «Одессариум», включающего в себя муралы города, пишет Одесский обозреватель.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции нового туристического маршрута «Одессариум».

12 октября 2017 года Одесский городской голова Геннадий Труханов пообщался с художницей из Великобритании Анастасией Белоус, которая создала мурал на торце жилого дома по ул. Сегедской, 5. Анастасия рассказала, что на создание картины ей понадобилось 4 дня. В ней она отразила свое видение Одессы – портовый город, где живут много опытных моряков.

Куратор проекта «Одессариум» Елена Орлова отметила, что в настоящее время в Одессе уже созданы 7 муралов: два по ул. Тираспольской, два по Французскому бульвару, Спуску Маринеско, ул. Косовской и ул. Сегедской. До холодов планируется создать еще 3-5 муралов. Для этого в Одессу едут художники из Лондона и Барселоны. В зимний период будут подбирать плоскости, создавать портфолио муралов, вести переговоры с художниками.

Что касается подготовки стен, то иностранные мастера утверждают, что в этом и особенность их работы – использовать для создания рисунка «холст» в том виде, в котором он есть. Кроме того, все иностранные художники отказались от гонораров.

«Более 3-х лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки — Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше — в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. А значит, Одесса звучит на весь мир!» — подчеркнул Геннадий Труханов.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН