На этой неделе херсонская ячейка партии “Оппозиционный блок” начала собирать подписи жителей области за русский язык обучения в школах. Об этом сообщают местные волонтеры и активисты. 

“По Херсону ходят личности и собирают подписи от Середы в поддержку рус языка. Языка страны-агрессора! У меня не хватает нормальных слов чтобы выразить свои эмоции. 126 патриотов Херсонщины погибли от проклятого соседа”, – написала в соцсетях Наталья Возаловская.

Как оказалось, активисты партии в своем сборе используют и грязные методы. Волонтер Нина Хороняк стала свидетелем того, как женщина с “петицией” обманом получила подпись пожилого человека.

“Только что стала свидетелем як эта женщина принесла газету “Панорама”. По улице Белозерской подает газету пожилому мужчине через забор и просит расписаться за газету, а на самом деле это подпись против украиноязычных школ”, – отметила Хороняк.

Волонтер также отметила, что за каждую подпись “работники” получают по 15 гривен.

Можно ли это назвать провокацией и “раскачиванием” ситуации в приграничном регионе – вопрос в компетенции СБУ и других правоохранительных органов. 

www.0552.ua