Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В «Херсоноблэнерго» открестились от поставок электроэнергии в Крым

В “Херсоноблэнерго” утверждают, что предприятие “никогда не осуществляло поставку электричества ни в АР Крым, ни на завод “Титан”.

Соответствующее заявление обнародовано 23 августа на сайте энергетической компании в ответ на слова народного депутата Украины Мустафы Джемилева, призвавшего СНБО отреагировать на факт поставки электроэнергии с Херсонщины на завод “Титан”, который находится на оккупированной территории АР Крым.

Пресс-служба “Херсоноблэнерго” отмечает, что поставка электроэнергии в южные районы Херсонщины десятилетиями осуществлялась с крымской подстанции “Титан” по линии “Титан-Красный Чабан” ВЛ-35 кВ. После подрыва опоры ЛЭП осенью 2015 года были обесточены населенные пункты Чаплинского, Каланчакского и Скадовского районов.

“Исходя из сложившейся ситуации, компания в кратчайшее время изыскала ресурсы и, построив у села Каирки Каланчакского района подстанцию ПС 150/35/10 “Новая”, восстановила нарушенное электроснабжение на юге региона”, – говорится в сообщении.

В энергокомпании утверждают, что в начале 2017 года отключенная за ненадобностью электролиния из Крыма “Титан-Красный Чабан” ПЛ-35 кВ длиной более 4 км “была полностью разворована”, при этом в “Херсоноблэнерго” ссылаются на открытое по этому поводу уголовное производство.

“Указанная пропавшая электролиния находилась в закрытой приграничной зоне и, пересекая административную границу, проходила через систему технических оборонительных сооружений, минных полей, окопов, средств сигнализации, видеонаблюдения, и т.д., в непосредственной близости от заградительных блок-постов пограничников, воинских частей, добровольческих отрядов, да еще и на территории оперативного обслуживания специально созданных в этой приграничной зоне подразделений полиции и СБУ”, – говорится в сообщении.

“Все вышеперечисленные службы длительное время занимаются раскрытием этого преступления, и они больше всех были удивлены сказочной новостью об электроснабжении неприятеля без электрооборудования. Ну да ладно, сказочничество вещь не наказуемая”, – резюмировали в облэнерго.

21 августа 2017 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что одной из главных целей его визита на Херсонщину было изучение ситуации с поставкой электроэнергии в Крым – на завод “Крымский титан” украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В результате подрыва ЛЭП в Херсонской области 22 ноября 2015 года энергоснабжение в Крым прекратили и возобновили после ремонта электролинии 8 декабря. 30 декабря 2015 года ЛЭП снова была повреждена. Однако, после ремонта, линия не была введена в эксплуатацию, и электроэнергия в Крым не поставляется из-за прекращения действия соответствующего договора.

Херсонские вести

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН