Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Юрий Луценко подарил запорожцам икону и саблю

В среду, 23 августа, в Запорожье приехал генеральный прокурор Юрий Луценко, чтобы отметить День флага Украины, подарить запорожскому храму икону и саблю, а также навести порядок в областной прокуратуре, сообщает Іpnews

Генпрокурор в сопровождении всей высшей политической власти Запорожской области приехал на остров Хортицу, чтобы взять участие в торжественном поднятии национального флага Украины на самом высшем флагштоке страны. Луценко говорил о войне, о храбрых украинских воинах, о единстве страны и о борьбе с запорожскими бандами.

“Для меня большая честь – быть на этой земле. Я хочу именно здесь, на Хортице, заверить, передать веру в победу Украины. Страна, которая практически голыми руками остановила орду, занимающую 1/5 земного шара, может выбороть свою свободу. Я – самый большой оптимист страны. Я точно знаю, что мы победим и построим богатую нормальную страну. Большое спасибо за подзарядку моих “оптимистических батареек” здесь, на Хортице”, – сказал журналистам Луценко.

Генпрокурор не хотел, но вынужден был говорить о работе местной прокуратуры и о возможной отставке Валерия Романова. Но, как оказалось, увольнять его он не собирался, а лишь спровоцировал слухи о его увольнении, “чтобы увидеть, кто подымит голову”.  

“Романов останется на своей должности и будет делать то, что делает. И банда Анисимова, и банда Иванющенко, и другие банды будут чувствовать действия этого прокурора”, – заявил Луценко. 

Также он упомянул о преследовании энергодарского судьи, который незаконно закрыл уголовное дело против мэра Энергодара. По его словам, прокуратура “давила и будет давить” судей, которые освобождают от ответственности “обосновано подозреваемых преступников”. 

“Все так называемые скандалы по поводу запорожского прокурора Романова связаны с одним: еще никогда к этим людям (судьям, – Ред.) в кабинеты не приходили правоохранители. Но теперь приходим и будем приходить”, – добавил глава ГПУ. 

Луценко подарил церкви, расположенной на территории историко-культурного комплекса “Запорожская сечь”, икону святого Георгия и саблю.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН