Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новые тарифы: как ЖЭКи смеются над херсонцами

На ближайшем заседании херсонского исполкома управляющие компании и ЖЭКи планируют поднять себе тариф, утвердив его с первым замом мэра Игорем Козаковым. Мало того, что тариф превышает предыдущий в 1,5-2 раза, так он еще и не включает важных услуг.

На фото дом по улице Соборной, который обслуживает ЧП “Жилтранс”. Старая “сталинка” не только вся в трещинах, но и – что важно – как зеленью, заросла электрическими проводами. Коробки с проводами здесь повреждены и открыты, за электрикой никто не ухаживал годами. Зато на стене дома уже висит объявление с аргументацией нового тарифа.

В нём вообще отсутствует финансирование услуги “обслуживание электрического оборудования”. Это значит, что в течение ближайших лет ЧП “Жилтранс” не будет заниматься электропроводкой в этом доме – расходы и обслуживание лягут на плечи жильцов, которые итак будут платить больше прежнего в ЖЭК. Здесь тариф перевалил за 2,35 грн.

Логика ЧП понятна: сэкономить на тарифе и спихнуть неподъемную услугу на потребителя. Но это ли предусматривает реформирование сферы ЖКХ? Нет.

Обслуживание по-новому в первую очередь это не просто поддержание дома в исходном состоянии, качественное обслуживание должно с каждым днем увеличивать стоимость квадратного метра жилья – в том числе путем совершенствования сетей.

Куда же в таком случае смотрит горисполком, нарочно утверждая тариф без обслуживания электросетей? Неужели здесь снова создают видимость реформы?

Херсонські факти

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН