Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Рост цен в Николаевской области превысил средний показатель по Украине

В Николаевской области в первом полугодии на 8,5% выросли цены на потребительском рынке. В целом по Украине рост цен – 7,9% (без учета временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и части зоны проведения АТО). Эта информация опубликована Главным управлением статистики в Николаевской области.

Так, оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысилась на 11,9%, в основном, под влиянием роста стоимости водоснабжения и водоотведения на 50% и 33,7%, соответственно, услуг по содержанию домов и придомовых территорий – на 42,4%, электроэнергии – на 28,1%.

Продукты питания и безалкогольные напитки стали стоить на 12,4% больше, а именно: овощи подорожали на 63,9%, фрукты – на 60,9%, мясо и мясопродукты – на 16,7%, сахар – на 9,9%, безалкогольные напитки – на 6,3%, хлеб – на 4,9%, рыба и продукты из рыбы – на 4,8%, масло и жиры – на 3,6%.

Вместе с этим, яйца подешевели на 41,6%, молоко – на 9,6%.

Алкогольные напитки, табачные изделия выросли в цене на 12,7%.

В сфере связи прирост цен составил 6,8%, здравоохранения – 5,6%, отдыха и культуры – 5,5%, транспорта – 4,5%, образования – 1,2%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья стали дороже на 0,8%. В то же время одежду и обувь подешевели на 7,5%.

Свідок.info

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН