Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Общественники Херсона добиваются открытия приюта для жертв домашнего насилия

Круглый стол на тему «Противодействие домашнему насилию» состоялся во вторник, 18 июля в Кризисном Медиацентре. На мероприятие, организованное в сотрудничестве БО «Иная», ГО «Успішнажінка» и херсонским отделением ВГО «Лига соціальних працівників України», при поддержке Украинского Женского Фонда, а также Программы подотчетности Министерства иностранных дел Нидерландов, собрались представители общественных организаций Херсона, журналисты, чиновники, представители полиции.

Обсуждение было жарким, так как всем участникам, так или иначе, в ходе своей работы приходится сталкиваться с жертвами домашнего насилия, в том числе в экстренных ситуациях. Представители общественных организаций наперебой рассказывали об обращениях женщин, часто с детьми, которым нет возможности оказать необходимую помощь в нужном объеме, и которых некуда перенаправить. Все сошлись на том, что создание в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия –это первая необходимая мера, без которой ситуацию с домашним насилием не улучшить. По словам активистки БО «Иная» Марины Усмановой, модерировавшей круглый стол, по закону такие центры уже сейчас должны быть в каждом городе областного значения.

Председатель ОО «Херсонский областной центр «Успішна жінка» Елена Микитасьрассказала об уникальном опыте своей организации, создавшей когда-то шелтер для жертв домашнего насилия в Херсоне, который просуществовал 4 года. Однако этот опыт, все же неоспоримо говорит о том, что лишь на общественных началах такой приют существовать не может, да и не должен.

Богдан Руденко, представлявший на круглом столе одновременно Херсонское отделение Лиги социальных работников Украины и Областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, ознакомил присутствующих с драфтом проекта Городской программы по предотвращению домашнего насилия, предполагающей создание и поддержку кризисного центра для жертв насилия, а так же целый ряд мероприятий по работе с общественностью, профильными специалистами, жертвами и абьюзерами.

Порадовало активное участие в мероприятии представителя полиции. Им была поднята важная проблема отсутствия в Херсоне круглосуточно работающих дежурных судей. Что делает невозможным своевременную изоляцию домашних агрессоров на срок более чем 3 часа.Этот вопрос было решено добавить в программу, а так же выступить с инициативой проведения встречи с представителями судов, полиции и прокуратуры на данную тему.

Кроме того, в ходе круглого стола активистки БО «Иная» рассказали о старте проекта, направленного на открытие в Херсоне Кризисного центра для Женщин и принятие Городской программы по предотвращению домашнего насилия.

Все карты они не раскрывали, но намекнули, что запланированные ими творческие акции будут направлены в том числе и на депутатов горсовета, и должны будут убедить народных избранников в необходимости открытия кризисного центра и принятия Городской программы по предотвращению домашнего насилия.

Херсонская правда

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН