Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье устроили массовый серфинг на фонтане

Гости молодежного фестиваля Z Games у каскада фонтанов «Радуга» занимались экстремальными видами спорта и танцевали.

Напомним, что этот спортивно-музыкальный фестиваль стал одним из событий масштабного празднования Дня металлурга и горняка в Запорожье. Бесплатно попробовать себя в экстремальных видах спорта могли все желающие, пишет Индустриалка.

Фестиваль  включал несколько локаций: сцену,  где сражались хип-хоперы и брейкдансеры, выступал ди-джей, а ведущим был известный артист Александр Педан; площадку для скейтеров и велосипедистов; слэклайн – специальную нейлоновую стропу для баланса.

А прямо на каскаде фонтанов «Радуга» разместили батут и устроили площадки для балансбординга (люди балансировали на досках на цилиндрах, как акробаты в цирке) и скимбординга (катание на доске по мелкой воде). О последнем – подробнее. Кстати, здесь постоянно стояла очередь детей, желающих поскользить по воде в специально установленном мелководном бассейне.

— Спорт называется скимбординг – это гибрид серфинга и скейтбердинга, — рассказал «Индустриалке» один из организаторов фестиваля Z Games Павел Саблев из Киева, который помогал запорожцам овладеть этим видом спорта. – Разбегаешься, бросаешь доску (скимборд) в ноги и скользишь по воде. Этому виду спорта 100 лет, но у нас он плохо развит. Мы здесь для его популяризации.

Когда мы готовились к фестивалю, то две ночи не спали – устанавливали оборудование. Считаем, что фестиваль прошел в Запорожье на твердую пятерку. Горожане приятно удивили, особенно молодое поколение, много желающих заняться скимбордингом и другими видами спорта.

А знаете, что Саша Педан неплохой сноубордист? Он катается на сноуборде около 10 лет. Когда-то он чинил у меня доску, у меня мастерская по лыжам, сноубордам, и я делаю скимборды.

22-летний Олег из Запорожья прыгал на слэклайне – специальной нейлоновой стропе.

— Счастлив, что такое мероприятие, как Z Games, доехало до Запорожье! – радуется Олег. – Раньше фестиваль проходил в Крыму, а в последнее время – в Затоке Одесской области, куда я тоже хочу поехать, он состоится примерно через месяц. В Затоке все будет еще масштабнее.

Я занимаюсь слеклайном 4 года, очень люблю активный отдых. Стараюсь не пропускать фестивали не только у нас, но и в других местах Украины. И рад, что мероприятие такого формата проходит и в Запорожье. Это круто! Все хорошо организовано. А музыка, которая здесь играет, хип-хоп, заряжает дополнительной энергией. И еще мне нравиться, когда есть сцены такой странной формы, они добавляют экзотики подобным фестивалям.

— Мы специально приехали в Запорожье покаяться на скейтах, а я катаюсь 5 лет, — рассказывает 16-летний Илья из Днепра. — Скейтфигура (большая конструкция, по которой катались скейтеры) раньше стояла в Одессе, а теперь ее привезли в Запорожье ради этого мероприятия. И сегодня сюда съехалось много скейтеров из разных городов – Киева, Днепра, Харькова. Круто, что молодежь занимается спортом!

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН