Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве хотят перевести на автономную систему отопления все объекты социальной сферы

Мэрия Николаева планирует перевести на автономную систему отопления все объекты социальной сферы.

Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития городского совета рассказал заместитель городского головы Александр Омельчук.

– Есть такие бюджетные учреждения, в том числе учебные, где существующая система теплоснабжения устарела и в принципе была спроектирована таким образом, что с самого начала не могла выполнять свои функции, – рассказал вице-мэр.

В качестве аргументов того, что необходимо решать вопрос с внедрением автономного отопления, Омельчук привел пример того, как весной этого года, уже после того, как было отключено центральное отопление резко похолодало.  По словам вице-мэра, для нового запуска центрального отопления понадобилось бы около недели, поэтому было принято решение отправить все учебные заведения на временные каникулы. Для того, чтобы не допустить подобного, по мнению Омельчука и необходимо переходить на автономное отопление.

Как рассказал Омельчук, решение городской власти перейти на автономную систему отопления стимулирует развитие бизнеса.

– Если позиция городской власти будет способствовать созданию условий для инвесторов, это позволит быстро обеспечить комфортные условия пребывания в наших школах. Более того, согласно законодательству, такие компании обязаны устанавливать тариф как минимум на 10% меньше, чем у центральных теплогенерирующих предприятий, – отметил Омельчук.

В свою очередь член депутатской комиссии от «Нашего края» Сергей Карцев, задал вопрос о том, проводились ли расчеты того, какие мощности будут у автономных станций и как это все отразиться на функционировании общегородской теплогенерирующей сети.

На это Омельчук ответил, что работа по изучению целесообразности внедрения автономного отопления в учреждениях бюджетной сферы уже началась и в ближайшее время будет представлен примерный перечень объектов, на которых можно установить электрические, газовые котельные или котельные на альтернативном топливе.

Преступности.НЕТ

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН