Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Потёмкинская лестница почти готова к открытию 26 мая

Сейчас там заканчивают укладывать гранитную плитку, штукатурят боковые стены и отмывают все поверхности. По словам представителей подрядчика, для работ над достопримечательностью привлекли лучших специалистов. Они год трудились над реставрацией памятника архитектуры и теперь всё почти готово, пишет Первый городской

Потемкинскую лестницу закрыли на реконструкцию почти год назад. Работы не прекращались даже зимой. Сейчас процесс близится к завершению. По бокам лестницу штукатурят, а на пролётах заканчивают укладывать гранитную плитку.

Гранитное покрытие теперь будут не только на пролётах, но на и боковых парапетах. А вот ступени остались старые. Однако теперь они намного светлее, их хорошенько почистили. Отдельное внимание уделил гидроизоляции памятника архитектуры, уверяет главный инженер. 

«Было проведено несколько типов гидроизоляции. Все ступени перед разборкой были пронумерованы, потому что они являются памятником архитектуры. Точно так же по своим номерам они были уложены на место. После укладки гидроизоляции, было устройство уже нового подстилающего слоя, на котором лежат сами ступени»​, – рассказал главный инженер Игорь Карпенко. 

Один из ключевых моментов реставрации – штукатурка фасада лестницы, так инженеры называют её боковые стены. Представители подрядчика говорят, что используют немецкие смеси высокого качества. Фирма даже предоставляет гарантию на 50 лет. С условием правильного использования штукатурки. 

Для реставрации Потёмкинской лестницы привлекли и киевских специалистов. По словам представителей подрядчика, коллеги из столицы настоящие трудоголики и профессионалы своего дела. Отдельная бригада также занимается реконструкцией фуникулёра. 

«Таких специалистов, которые умеют работать с этим совершенно новым антивандальным материалом, у нас совсем немного. Вот мы и привлекли специалистов. При этом представители итальянской компании, поставляющей этот материал, периодически приезжают и смотрят все ли верно», – сказал научный руководитель НПЦ «Экострой» Владимир Суханов.

За реставрацией памятника архитектуры тщательно следит технадзор. Закончить все работы намерены в течение двух недель. Открыть лестницу обещают уже в конце этого месяца. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН