Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На херсонском мусоре зарабатывают неизвестные

Депутат Херсонского городского совета Вячеслав Яременко на одном из предыдущих заседаний сессии обратился к мэру с запросом, в котором предложил создать депутатскую комиссию по изучению дел на полигоне твердых бытовых отходов.

Депутат обвинил ООО «Итака» в нарушении технологии при захоронении мусора. «Это может привести к аналогичным трагическим событиям, произошедшим на свалке в с. Большие Грибовичи Львовской области в 2016 году. И неизвестно, кто будет нести ответственность за возможные трагические последствия», – сказано в тексте депутатского запроса.

Вячеслав Яременко утверждает, что неизвестные лица проводят несанкционированную выборку вторсырья, тогда как бюджет не получает за это ни копейки. Платит ли «ИТАКА» в бюджет за использование коммунальной собственности (зданий), тоже остается неизвестным. Кроме этого, на херсонский полигон поступают отходы из Алешек, Чернобаевки, Белозерки и других населенных пунктов, расположенных вблизи областного центра.

Вчера, 6 апреля на пленарном заседании 45 депутатов поддержали создание комиссии по изучению всех вопросов, связанных с деятельностью ООО «ИТАКА». Членам рабочей группы, кроме всех перечисленных вопросов, предстоит разобраться, как сформирован тариф на вывоз мусора и соответствует ли размер эконалога реальному объему захоронения мусора.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН