Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне защищали китов

19 февраля – Всемирный день китов. В 1986 году Международная китобойная комиссия запретила добычу китов в коммерческих целях из-за резкого сокращения популяции морских млекопитающих.

В отделе природы, который многие херсонцы знают как Музей природы, в течение месяца проходят экскурсии и встречи, знакомящие с таинственным миром океанов и его огромными обитателями. Херсонский музей природы экспонирует скелет финвала – второго по размерам морского млекопитающего. В 1960-м году выпускники Херсонского мореходного училища преподнесли его в дар музею. В 1990-м он был смонтирован и впечатляет своими размерами не одно поколение жителей и гостей города. Кстати, в Украине подобные экспонаты есть еще в музеях Одессы, Харькова и Киева.

Сегодня – необычная экскурсия. На встречу к старшеклассникам Херсонской гимназии №20 пришел Алексей Семенович Тарасов. 20 лет он занимался китобойным промыслом у берегов Антарктиды. Свои личные фотографии и некоторые вещи китобой передал музею природы, и они стали частью экспозиции, рассказывающей о жителях морей и океанов.

Есть среди вещей уникальное вещество – амбра. Это продукт из кишечника кашалота, который используется в парфюмерии как закрепитель. Алексею Семеновичу пошел 83-й год, он один из немногих китобоев, живущих в Херсоне. Поэтому его рассказ о повадках каждого из видов китов, тяжелых и суровых буднях моряков на китобойных суднах впечатлил и увлек гимназистов.

Но при этом, во время встречи шла речь и о том, что природу следует беречь. Среди жителей морей и океанов, много исчезающих видов, говорили об ответственности человека и необходимости ценить те дары, которыми так богата Земля.

Мероприятия, которые привлекают внимание к защите млекопитающих океанов, в Музее природы продолжатся. Следующим будет мастер-класс для школьников по изготовлению тематической открытки.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН