Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Война на востоке Украины – это битва за идентичность, – Олег Зайченко

Херсонский общественный деятель Олег Зайченко на Фейсбуке поделился воспоминаниями о том, как и почему он стоял на Майдане три года назад. В День Героев Небесной Сотни херсонец пишет о том, что почему он оказался на Майдане и ради чего, а скорее, против кого он там стоял:

 – Наши северные соседи хотят затянуть нас в рабство. А мы хотим жить свободными. Такая диспозиция не оставляет места для компромисов.
Майдан дал нам свободу и новые возможности. Майдан заставил власть считаться с народом. Да что наша власть… Майдан заставил уважать украинцев во всем мире.
Вопрос, за что стоял Майдан -мировозренческий. Ответ на него, определяет человеческую идентичность.
Если человек считает, что задача Майдана была сменить плохого царя на хорошего – это представитель российской ментальности. Там мифологема: хороший царь – плохие бояре – многострадальный народ работает без сбоев столетия.
Если человек считает, что Майжан стоял за свободу, которая дает новые возможности – это наш человек, носитель украинской ментальности. Которую так и не слогли убить 300 лет окупации московской империи.

Я вот думаю было мне страшно на Майдане в эти дни три года назад? Да было страшно. Но моим родным было еще страшнее. И я понял почему. На Майдане ты чуствуешь себя частью огромного мощного и единого организма. Этот организм имеет ясные и понятные цели. На Майдане ведь небыло единого командования. Тем немение, все участники отмечают удивительную слаженность действий. В научноми мире этот организм называется эгрегор. Я иногда скучаю по этим ощущениям.

Янукович слишком мелок, что бы против него стоял Майдан. Я рубился на Майдане против Российской Федерации. Рубился за свою украинскую идентичность. В которой мои “русские братья” упорно отказывают нам до сих пор. Они почему то счинают нас частью мифического единого народа. Это биг мистейк.
Война на востоке – это битва не за землю. Это битва за идентичность. Это битва за право быть на этой земле.

Слава Украине!

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН