Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Будет создан Единый инвестиционный портал Херсонщины

Будет создан Единый инвестиционный портал Херсонщины.

Об этом сегодня во время коллегии отметил.а. заместителя председателя облгосадминистрации Евгений Рищук и добавил, что указанный портал будет размещать полную базу инвестпроектов и предложений области, интерактивную инвестиционную карту, дорожную карту инвестора. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Он отметил, что одним из приоритетов работы станет сопровождение и поддержка уже действующих в регионе инвесторов по принципу «зеленого коридора», а именно: постоянная деятельность соответствующих рабочих групп и заключения меморандумов о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов.

Так, в рамках работы по привлечению международной технической помощи готовится пакет проектных заявок для направления в японской грантовой программы человеческой безопасности «Кусаноне»; северной экологической финансовой корпорации НЕФКО; ЕБРР; Укргазбанка; Всемирного банка; Фонд «Восточная Европа» и других международных финансовый и донорских организаций.

На сегодня в области разрабатывается календарь инвестиционных событий международного уровня для дальнейшего продвижения инвестиционных проектов Херсонщины на всеукраинском и международном уровнях

Отдельное внимание также будет уделяться развитию деловых контактов с китайскими партнерами, в частности относительно интеграции транспортно-логистической инфраструктуры Херсонщины до Нового Шелкового пути Евразийской транспортной системы, которая обеспечит существенное увеличение внешнеторгового баланса области со многими странами мира, а также дополнительный приток инвестиций.

Кроме того, Евгений Рищук сообщил, что в рамках установленных договоренностей будет продолжаться сотрудничество с зарубежными партнерами, в частности регионами Республик Ирак и Иран, Турции, Италии, которые рассматривают Херсонщину как перспективный регион для инвестирования. «Уже в конце февраля ожидается визит деловых кругов иранской провинции Альборз, которые намерены к установлению кооперации в сфере аграрного развития», – подчеркнул он.

Также будет продолжаться работа относительно начатого сотрудничества с Варненською областью Болгарии в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства «Бассейн Черного моря» по совместному выполнению проекта по берегоукреплению, а также обмена опытом в сфере развития туризма.

Резюмируя, Евгений Рищук отметил, что реализация всех намеченных планов будет презентована в рамках проведения Х Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

«В этом году юбилейный инвестиционный форум должен стать ярким, насыщенным событием Херсонщины и всей Украины. К подготовке данного мероприятия мы уже начали готовиться», – подчеркнул.а. заместителя председателя облгосадминистрации.

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН