Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонский эксперт предложил 15 шагов выхода из кризиса для херсонского политикума

Владимир Молчанов, херсонский эксперт КВУ говорит о том, что для решения основных назревших проблем Херсона необходимо несколько решительных действий. Он сказал о том, что это поможет выйти из кризиса, сложившегося на данный момент в Херсонском горсовете.

О том, что именно необходимо сделать представителям власти, он написал на Фейсбуке:

 – Хочу набросать план общественных ожиданий от будущего большинства в горсовете при оптимистическом развитии ситуации (мэр идет на сотрудничество с новым большинством, снимает Никонова, Никитенкова, Устинова, Васильева, Матковского, Ложичева, Семенчева, Подлесного, Чемериса, Бову, Щербину, естественно, изгоняет Гандзюк и шушеру помельче из ее секты, проводит консультации с большинством и общественностью о кандидатурах первого зама и двух других), новая команда внедряет такие реформы:

1)положение о перевозках – все наработки рабочей группы,от монетизации и диверсификации тарифа до конкуренции на каждом маршруте и оплаты через валидацию банковских карточек.

2)положение о допороговых торгах (упрощенный аналог прозорро, от 5 тыс грн, в т.ч. на работы, без бумаг, без возможности манипуляции заказчиком, но с недопущением впредь недобросовестных участников).

3) юридически безупречная процедура формирования повышенной НГО 1 кв.м. земельных участков, и принятие радой максимальных ставок земельного налога для всех категорий, с предоставлением льготы на величину уплаченных в городской бюджет подоходного и/или единого/акцизного налогов).

4)ликвидировать “парки херсона”

5)для устранения дублирования функций внести изменения в положения всех городских юрлиц – убрать у них функции закупок товаров, работ, услуг на сумму сверх 5 тысяч грн, кроме коммунальных и естественных монополий, обязанность возложить на новое управление закупок, при котором сформировать единственный в городе тендерный комитет (он же будет ведать администрированием электронной допороговой закупки), все закупленное оформлять либо трехсторонними договорами (агент (управление закупок), действуя в интересах заказчика (учреждения), поручает, а подрядчик (поставщик, исполнитель) обязуется….), либо на себя (материальные ценности большой стоимости) с последующей передачей заказчику на баланс либо для КП – в уставный фонд.

6)инициировать перед облрадой уступку городу неиспользованной совместной собственности территориальных громад области, в частности, недостроя телецентра на Ушакова угол Украинской. Организация конкурсов по приватизации этой недвижимости и участков

7)создание комиссии по банкротству землепользователей, не способных/не желающих платить ни повышенную плату за землю, ни вести легальную хоздеятельность, уменьшая эту плату отчислениями ПДФО, единого и акциза. Город должен быть ведущим кредитором, и главным получателем земли и недвижимости от банкротов. В дальнейшем полученное продавать по конкурсам.

8)Прекратить практику прощения подрядчикам при ремонтах и реконструкциях дорог гарантийных обязательств. Гарантия после капремонта должна быть 5 лет, и ее неисполнение должно разорять подрядчика. Пример – приход в негодность улицы Соборной уже через 2 года после ремонта, без малейших попыток взыскать бесплатное восстановление с подрядчика ТОВ “Эпоха”.

9) за счет сэкономленных на коррупции при закупках средств (а их будет около 30 миллионов в год) профинансировать материально-техническое обеспечение управления образования (мел, швабры, моющие средства, тетради, журналы и прочее, с тем, чтобы навсегда искоренить не только поборы, но и добровольную благотворительность в системе.

10) Монетизировать школьное питание, отменить тендерную закупку еды

11)не ожидая исполнения государством бесконечных обещаний, продолжить через освоение кредита укргазбанка строительство мостового перехода.

12)не ожидая смены политики правительства по субсидиям, перепрофилировать КП “Херсоэнергосервис” на программу бюджетно-коммерческой термомодернизации многоквартирных домов. Для определения очередности работ, проводить аукционы среди ОСББ – первая очередь тому, кто согласится на больший процент софинансирования из своих средств (с взаимным правом контроля и визирования актов выполненных работ).

13)аналогично поступить с формированием титульных списков на ремонт (неаварийный) кровель, распределительных сетей, фасадов, лифтов. Смета – аукцион – работа.

14)Отменить ложную дату основания Херсона 21 июня 1778, считать такой датой 1 июля 1737, лишить московскую императрицу Екатерину вдову Гольштейн-Готторпскую и фельдмаршала кн. Потемкина статуса основателей, присвоить этот статус кошевому отаману Войска запорожского Ивану Малашевичу и фельдмаршалу графу Миниху

15)снести к чертям собачьим трц “суворовский” (как – не думал, но хочу, чтобы в решении фигурировало это словосочетание – “к чертям собачьим”). Провести реконструкцию шлагбаумов на переезде по ул. Полтавской – поднять высоту проезжей части, смонтировать через колеи откидные мосты, протянуть троллейбусную контактную сеть. Восстановить ее также по маршрутам б. троллейбуса № 7 и № 6 первого формирования (улицы краснознаменная, сорокина, рабочая) Естественно, закупать новый подвижной состав, включая также электробусы.

Требуется для исполнения всего то 15 грамотных и честных юристов + столько же таких же экономистов+10 таких же программистов + 5 таких же гуманитариев. Хотелось бы от вас, общество, добавлений, критики, неприятия – но чтобы все обоснованно, и программно. Тем более, что выше я охватил далеко не все проблемы, есть еще полигон ТБО, бездомные животные, бездомные люди, архитектурный облик. Если проявите энтузиазм, может получится народная программа реформ, которую начнем навязывать избранникам.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН