Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе из-за строительных работ могут обвалиться жилые дома

На улице Каманина в Аркадии случился очередной земельный оползень, в результате которого в нескольких домах появились трещины. Виной тому, считают местные жители, строительные работы, проводящиеся прямо под склоном, на котором расположены жилые дома.

Управление Дорожного хозяйства заказало ООО “Фортуна” строительство дороги, соединяющей Мореходный переулок с улицей Каманина, рассказали чиновники.

По словам местных жителей, в ходе работ подрядчик стал расширять строительную площадку за счёт берегоукрепительной скалы и деревьев, которые своими корнями также фиксируют склоны. После того, как начались работы, случился крупный оползень, а в домах стали появляться огромные трещины. В зоне риска оказались около 10 домов и приблизительно 100 жителей.

“Вчера весь день они работали. Дома ходили ходуном. Вместо обещанных берегоукрепительных работ они и дальше выпиливают склоны и деревья, на которых всё держится. Сосед вчера палкой бил их КамАЗ, просил принести коктейль Молотова. Мы потом полицию вызвали, но они не смогли ничем помочь. Нам надоело это бездействие и наплевательское отношение. Если вы не умеете работать при власти – чего вы там сидите вообще?”, – рассказывает местный житель Андрей Крещенко. 

Представитель фирмы-застройщика, инженер Андрей Дзюба рассказал сказал журналистам, что все их действия законны. 

“У нас есть все разрешительные документы, можете в интернете проверить. И мы не подпиливали склон, а просто убирали лишний грунт, который сполз со временем сверху вниз”, – заявил Дзюба.

Однако, за полчаса до появления на месте строительства представителей государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета, все работы прекратились. Заместитель начальника ГАСКа Руслан Якименко констатировал, что “установить, кто ведёт работы не удалось, и проверку провести невозможно из-за отсутствия уполномоченного лица застройщика”, однако факт уничтожения склонов зафиксировал. 

“Строители вас обманывали. Мы увидели последствия земляных работ и работ по обрезке склонов. Здесь осуществляется капитальный ремонт дороги за счёт подрезки склонов. Заказчик строительства заказал проектную документацию с расчетом всех необходимых моментов и скорее всего, проектной документацией. Предусмотрены меры, которые препятствуют оползню», – считает Руслан Якименко. 

Чиновник пообещал, что в дальнейшем будут проводиться дополнительные проверки этого объекта. Представители власти будут требовать проектные документы, также планируют выяснить, являются ли данные работы нарушением проектной документации. Местные жители же намерены обращаться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием наказать виновных – как исполнителей опасных работ, так и чиновников, бездействие которых создало угрозу человеческим жизням.

Первый городской

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН