Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Политический эксперт остро раскритиковал Народный фронт Яценюка

Артем Никифоров на Фейсбуке описал ситуацию, которая на данный момент сложилась в политических кругах Украины:

 – По вчерашнему заседанию президии Спілки ректорів України

Можно сколько угодно говорить о нулевых рейтингах Яценюка и еще больше говорить о том, что Народный фронт себя изжил и прочее. Но вчера одна, на первый взгляд, незначительная ситуация показала, кто в доме хозяин.

Становится понятно, почему премьер-министр, увольняя в зале Верховной Рады с матом вице-премьера Зубко, а на заседании Кабмина – руководителя ФГИ Игоря Билоуса, так почему-то и не выдал им трудовые книжки, и пока что ограничился только “нарезанием резьбы” женщинам-фармацевтам в винницкой аптеке (вспомните сакраментальное “в-очі-мені-дивіться”).

Довожу до вашего сведения, что вчера состоялось заседание Спілки ректорів України, на котором присутствовали Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко и Министр образования и науки Лилия Гриневич. Оба – представители Народного фронта.

Причиной присутствия данных лиц на собрании (особенно вице-премьера, который за все время заседания (около 3-х часов) огранилися лишь несколькоминтуными репликами и комментариями), по моему мнению, была попытка осуществить давление на ректоров Украины с целью принятия противоречащего законодательству и уставным положениям Спілки ректорів решения о фактическом уничтожении Национального агенства по качеству высшего образованию, которое возглавил человек, не являющийся посыльным о подчиненным лично вице-премьера и министра образования.

Самое интересное, что ректора, которые, скорее всего, понимали, что их пытаются использовать для легитимизации дальнейших противоправных решений, даже с дрожью в голосе, но продолжали докладывать с бумажки ранее выписанные речевки о том, что Национальное агентство не начинает работать. Вот только почем-то забыли указать в своих партийных речах, что не работает оно именно по причине блокировки со стороны МОН и Кабмина. А ведь запуск Национального агенства – одна из ключевых образовательных реформ.

И теперь получается, что премьер-министр вроде бы как бы у нас такой весь реформатор с шашкой на коне, а когда вопрос касается политических интересов Народного фронта, то премьер лучше в аптеках будет укреплять свой статус, чем ударит рукой по столу и скажет: “Ребята, не играйтесь с выполнением закона!”. Объясню кратко: минобразования не заинтересовано в запуске Нацинального агенства, потому что к агентству переходит ряд ключевых полномочий МОН. А члены агенства – выборные и неподконтрольные министерству люди. А образование – сфера Народного фронта.

Создается впечатление, что чем грознее премьер-министр “учит насчитывать минималки” и заставляет фармацевтов смотреть себе в глаза, тем больше его политические “партнеры” перебирают на себя функции по управлению государством

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН