Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне покажут украинско-польский спектакль

Пока официальные Польша и Украина на государственном уровне выясняют отношения, кто прав, а кто неправ был, и кто кому чинил геноцид в годы Второй мировой, культурные деятели обеих стран объединяются, чтобы представить на суд польским и украинским слушателям и зрителям новые арт-продукты.

Таков, к примеру, спектакль «Мой дед копал. Мой отец копал. А я не буду», созданный в рамках польско-украинского перформативного проекта «Карты страха /Карты идентичности». Премьера в Херсоне состоится 1 октября в 18:00 на Сцене под крышей Херсонского областного академического музыкально-драматического театра имени Миколы Кулиша.

«Пятеро актеров из разных регионов Украины и из Польши исследуют общее и личное прошлое и память своих стран через призму индивидуального опыта. Существует ли прямой путь от индивидуального опыта и воспоминаний к коллективной памяти? Почему коллективные воспоминания иногда подавляют индивидуальные? Кто нам диктует, что надо помнить, a что – забыть? И есть ли история того, что не выставили в музее и что не попало в школьные учебники? – рассказывает херсонец Николай Гоманюк, один из кураторов международного проекта. – В спектакле мы работаем со своим опытом не только как театральные художники, создающие очередную фикцию, но и как граждане Украины и Польши, как политические субъекты, которые имеют право публично ставить сложные вопросы себе, государству, своему городу. Следует признать, что этот опыт полон травмами, но также и является важной частью нашей идентичности».

Отметим, что вход на действо – свободный.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН