Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Луценко в Одессе: следствию известно, кто приказал захватить Дом профсоюзов

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствию удалось достичь прогресса в деле “2 мая 2014 года” в одесском Доме профсоюзов, в частности, установлено, кто отдавал приказы его штурмовать.

 Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время рабочего визита в Одесскую область.

“По событиям 2 мая 2014 года следствие сделало серьезное продвижение. Кроме одного снайпера, мы понимаем практически всех, кто стрелял на Греческой. И будут привлекаться по специальной процедуре заочного осуждения те, кто к этому причастен… Мы установили, кто принимал решения и давал публично команду захватывать дом профсоюзов, баррикадировать его, заносить туда горюче-смазочные материалы, кто вел стрельбу с крыши захваченного Дома профсоюзов”, – рассказал генпрокурор.

Он добавил, что следствие установило тех, кто на Куликовом поле нарушал общественный порядок, а потом начал штурмовать забаррикадированный Дом профсоюзов.

Что касается одного снайпера, стрелявшего с крыши, Луценко заявил, что “здесь пока есть вопросы”, однако и его личность будет установлена следствием.

Напомним, по данным ГПУ, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 – погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН