Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

С октября на Херсонщине будут вручаться «модные» паспорта

Паспорта новой «генерации» – вот что ожидает украинцев буквально в самом ближайшем будущем. В правительстве Украины решили идти в ногу со временем и отказаться от прежних «бумажных аус-вайсов», которые пришли к нам в прямом смысле слова из прошлого века. Отныне все данные, необходимые для идентификации гражданина, будут содержаться на пластиковой карточке, на которой при помощи современных технологий будет нанесено целый ряд специфических электронных способов защиты, что абсолютно обезопасит гражданина от козней «паспортных» аферистов.

В Херсонской области, как и по всей Украине, паспорта нового формата будут доступны уже с 1 октября. Причем, пластик доступен уже для граждан в 14-летнем возрасте, а не в 16-летнем, как было ранее. Действовать новый «документ» (если его так можно назвать) будет в течение 10 лет. Затем придется при замене платить определенную мзду государству.

Следует отметить, что внедрение новых паспортов отнюдь не отменяет использование старых, «бумажных». Граждане старшего поколения могут пользоваться своими паспортами как и прежде, без ущемления своих прав, и оформить паспорт по новому образцу они обязаны будут лишь при утере или порче документа. Подростки же, достигшие «паспортного» возраста, в любом случае будут получать на руки пластик.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН