Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье освятили армянский храм

Сегодня в полдень в Запорожье состоялось освящение часовни Украинской епархии Армянской апостольской церкви (ул. Победы, 76). Сюда съехалось духовенство и верующие из Запорожской и Днепровской областей.

Богослужение возглавлял преосвященный Маркос (Оганесян), епископ Украинской епархии, которому сослужили настоятель армянской общины Запорожской области о. Юсик Нуриджанян и настоятель армянской общины Днепровской области о. Амазасп Бабуджян. Из представителей других конфессий присутствовал преосвященный Фотий, епископ Запорожский и Мелитопольский (УПЦ КП). А светские власти представляли замгубернатора Эдуард Гугнин и начальник департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко.

Во время освящения по древнему обычаю Армянской апостольской церкви алтарь (престол) и иконы были омыты водой и вином, после чего были помазаны св. миром, которое раз в семь лет освящается в Эчмиадзине верховным католикосом. Поскольку небольшая часовня не могла вместить всех собравшихся, две иконы – Иисуса Христа и Григория Просветителя – были вынесены на улицу и освящены там. А часовня была освящена во имя Пресвятой Девы-Богородицы.

После освящения на территории храма молодежка общины устроила праздничный концерт, также был накрыт стол для гостей храма.

www.panoptikon.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН