Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Еврейская община Херсона таки поучаствует в Дне города

В Херсоне, как известно, еще со времен его основания, становления и развития присутствовала очень мощная еврейская община. На момент начала Второй мировой в городе насчитывалось около двадцати тысяч евреев.

После вынужденной эвакуации и истребления еврейского населения нацистскими оккупантами, а также в связи с последующими процессами эмиграции, население «племени Давида» в Херсоне сильно поредело, но до сих пор еще представляет собой существенную составляющую общественной жизни города.

В этой связи неизменно печалило горожан, что еврейская община (конечно, не принимая во внимание светскую ее часть) не могла доселе принимать участия в празднествах по случаю Дня города – ведь этот праздник отмечается каждую третью субботу сентября, когда у ортодоксальных иудеев отмечается шаббат – религиозная дата, исключающая участие во всевозможных светских процедурах.

И вот в 2016 году городские власти наконец-то пошли навстречу землякам, устроив празднество сразу на три дня. Поэтому, по предварительной договоренности, в пятницу, 16 сентября, до захода солнца (как требует того иудейский обычай) община сможет представить свои художественные достижения херсонцам и гостям города.

Предполагается, что в парке «Херсонская крепость» в этот день в рамках фестиваля национальных культур «Херсон – город толерантности» на сценической площадке возле памятника погибшим комсомольцам (он же «Стелла») впервые выступит ряд коллективов, представляющих еврейскую общину города.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН