Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Дворец губернатора» хотят сделать домом детско-юношеского творчества

Печально известный «дом Костяка», который с нарушениями всех землеустроительных и строительных норм в свое время под «одобрямс» Антоновского поселкового совета вырос в природоохранной зоне на берегу Днепра, сносить не следует. Так считают активисты общественной организации «Антоновская волна», которые уже не первый месяц «воюют» и с незаконным строительством, и с правоохранительными органами, и с судьями.

Как отмечает одна из лидеров общественного движения Анна Зарудная, на сегодня здание, которое связывают с бывшим губернатором Николаем Костяком, практически готово к «сдаче под ключ», оно выглядит современно и красиво, к нему подведены все необходимые коммуникации. Снеся его, изуродованные прибрежные скалы и всё пространство вокруг прежней зоны отдыха граждан уже не восстановишь, зато и сам дом применения не получит. А ведь его можно было бы сделать прекрасным местом для отдыха и творчества местной молодежи (как вариант). Кроме того, снос дома требует значительных средств, которые, получается, придется изымать из и без того скудного бюджета поссовета.

Увы – на сегодня законодательством не предусмотрена передача незаконно выстроенных сооружений той или иной территориальной общине. Известно лишь одно-единственное исключение – экспроприация знаменитого Межигорья бывшего партийного шефа Николая Костяка.

Пока же здание над Днепром возвышается, как и прежде. Тем не менее, общественники считают, что хотя бы территорию вокруг него необходимо время от времени убирать силами добровольцев. Таким образом, «Антоновская волна» периодически организует в этом месте субботники, к которым присоединяются все неравнодушные антоновцы.

 

14101520_10210054313144761_255645977_n

14081014_10210054313024758_1306629524_n

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН