Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Миссия: уехать домой после 20:00 в Херсоне

Многие иногородние граждане, которым доводится попасть по тем или иным делам в Херсон, не перестают удивляться «оперативности» работы общественного транспорта в этом областном центре.

А для коренных херсонцев вовсе не секрет, что зачастую после восьми вечера из некоторых районов уехать по разным направлениям уже попросту невозможно. В итоге, приходится либо брать такси («удовольствие» сегодня явно не из дешевых), либо отправляться на «одиннадцатом» – то есть, пешком.

При этом, к примеру, в соседнем Николаеве функционирование маршруток после полуночи до самого утра – вполне нормальная практика. То же самое касается и прочих областных центров. В тех же Черкассах, допустим, население которых составляет всего-то 250 тысяч человек, ночью можно спокойно уехать из центра в любой, даже отдаленный район города.

В чем же, в таком случае, «секрет» херсонского графика? Этим вопросом, в частности, задавались на последнем заседании члены постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта Херсонского горсовета.

Как ни странно, большинство представителей предприятий, обслуживающих маршруты (а таковых сейчас 7, включая коммунальное предприятие «Херсонкоммунтранссервис») в один голос уверяют, что выходить на маршруты поздним вечером многим водителям просто невыгодно: пассажиры, привыкшие к «пунктуальности» вечерних маршруток, по сути, к этому времени уже не способны наполнить собой салоны автотранспортных средств, предпочитая попасть домой пораньше. Таким образом, сетуют перевозчики, вечером их прибыль существенно снижается, и тратить для этого топливо и силы самого водителя в это время представляется делом невыгодным.

Не оправдала надежды и практика так называемых «ночных маршруток», когда на улицы должны выходить пассажирские машины после 24:00, при двойном тарифе в 6 гривен. Водители утверждают, что к этому времени в городе становится пассажиров – как кот наплакал.

Большинство автотранспортных средств, кстати, находится в аренде и фирма-перевозчик всего лишь заключает соответствующий договор с каждым отдельным предпринимателем. А заставить этих физлиц соблюдать график себе в убыток, получается, совершенно нереально.

Проблему могла бы решить хозяйственная воля городских властей, но, по меткому наблюдению многих пассажиров, этой самой воли у нынешних «эффективных менеджеров» после Майдана стало даже поменьше, чем до него.

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Если бы была воля и желание, то вопрос можно было бы решить без проблем. Фирмы заключают контракт на перевозку, и если оне не выполняют условия контракта, то нахер с пляжа! Нашлись бы тогда у фирм и возможности и желания пускать вечерние и ночные маршруты.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН