Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

ХБК: пациент скорее жив, чем мертв?

Сегодня бывшие работники бывшего Херсонского хлопчато-бумажного комбината собрались на очередной митинг, связанный с поступившими на днях сведениями о том, что «мертвое» предприятие решили ликвидировать.

Длительная процедура санации, в ходе которой ХБК пытались реанимировать, ни к чему так и не привела, и с 3 августа санационные мероприятия официально завершились.

Вчера, 11 августа, состоялось расширенное совещание Комитета кредиторов комбината, на котором рассуждали о дальнейших путях выхода из катастрофической ситуации. Глава Комитета Константин Криволап как раз-то и предложил предприятие ликвидировать, с тем, чтобы на его «костях» образовать новое предприятие и перепрофилировать еще имеющиеся мощности под новые направления деятельности.

К примеру, полагает Криволап, в еще пока что прочно стоящих зданиях ХБК можно обустроить объект по переработке и складированию сельскохозяйственной продукции. Либо же возвести жилой комплекс.

Либо же пойти по уже проторенной дорожке – устроить еще один торгово-развлекательный центр (благо совсем рядом успешно функционирует его «собрат» Фабрика, напичканный бутиками и развлекательными «точками»).

Определенная часть ветеранов ХБК решительно противится ликвидации предприятия, полагая, что в таком случае колоссальные задолженности по зарплате не будут выплачены даже частично.

На сегодня, кстати, эти самые долги перед рабочими составляют свыше 20 миллионов гривен. Некоторые работники не получили свои кровные в размере 80, 90, даже 100 тысяч гривен, а многие уже успели отойти в мир иной, так и не дождавшись выплат.

Инициативная группа надеется, что санацию все же удастся продолжить, и тогда появится шанс на выплату долгов по зарплате в течение трех месяцев, как того требует закон.

хбк

Кроме того, они утверждают, что сейчас просто отбоя нет от потенциальных зарубежных инвесторов: например, некая австрийская фирма предлагает имущественный кредит на 6 лет вперед, с тем, чтобы завести в имеющиеся цеха собственное оборудование и производить здесь товары легкой промышленности. Имеются и планы по преобразованию части мощностей предприятия в завод по производству экологически чистых минеральных удобрений.

Как бы то ни было, на данный момент ХБК задолжало кредиторам 267 миллионов гривен, и откуда брать эти деньги, не знает никто. В течение двух десятилетий «с хвостиком» некогда славный комбинат азартно грабили, но почему-то до сих пор никто из нуворишей не был не только посажен, но даже хотя бы оштрафован. В настоящее время территория предприятия представляет собой угрюмую картину, не уступающую по мрачности чернобыльским ландшафтам.

хбк3

С новыми планами по переоборудованию ХБК не так давно выступил и губернатор Херсонщины Андрей Гордеев, который не теряет оптимизма и надеется, что «хлопчатобумажный Феникс» таки восстанет из пепла в ближайшие годы.

хбк4

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН