Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине мигрантам оказывают повышенное внимание

Целый год городские власти Херсона совместно с представителями Европейского Союза занимались реализацией проекта по предоставлению жилья для «внутренне перемещенных лиц» – проще говоря, для переселенцев из Крыма и зоны АТО на Донбассе.

 Около ста семей (а это – 328 человек) в итоге должны получить свое собственное комфортное жилье в 109 заново отремонтированных комнатах, расположенных в четырех разных общежитиях областного центра.

На эти мероприятия выделено 804 тысячи евро, из которых доля городского бюджета составляет всего 10%, а остальные средства предоставляет Евросоюз.

И вот 12 августа первый «транш», состоящий из 40 комнат в общежитии по улице Рабочей в доме 76-б, завершен.

Уже сегодня 114 человека из 34 семей могут вселиться в новое жилье с полным правом, а не ютиться у родственников и прочих сердобольных херсонцев.

Каждый этаж с жильем для переселенцев снабжен тремя современными душевыми кабинами и бойлером, чего ранее проектом не предусматривалось. Каждый член семьи обретет новую кровать, в комнатах располагаются обеденные столы, стулья и другая мебель, оборудованы евроокна.

Кроме того, переселенцы получат полный пакет индивидуального белья, банных и прочих гигиенических принадлежностей.

Уже вскорости подобные работы будут завершены и в общежитии на улице Поповича. Все намеченные планы должны быть реализованы к концу 2016 года.

Это только небольшая часть мероприятий, которые призваны улучшить жизнь семей, лишившихся крова и вынужденных переехать на Херсонщину.

К примеру, еще в марте первая группа внутренне перемещенных граждан Украины смогла получить дипломы об окончании Межрегиональной академии управления персоналам по специальностям «Менеджмент торговой деятельности» и «Организация торговой деятельности».

Переквалифицироваться или пополнить уже полученные знания эти украинцы могут бесплатно благодаря программе «Активизация громады города Херсона для преодоления проблем внутренне перемещенных лиц», реализованная руководством облгосадминистрации, горсовета, общественными организациями и фондами Херсонщины совместно с ЕС.

В области медицины переселенцы также имеют некоторые преференции, в сравнении с обычными гражданами. Например, они могут пройти бесплатную процедуру  гемoдиализа, вocпoльзoвавшиcь 11 аппаратами «иcкуccтвенная пoчка», кoтoрые нахoдятcя в медучреждениях Херcoна и еще 6 — в бoльницах гoрoда Кахoвка.

В первом полугодии Миграционная служба Херсонской области выдала более 9 тысяч паспортов внутренне перемещенным лицам, а также оказала им 7,515 административных услуг.

Всего на сегодня в Миграционной службе Херсонщины зарегистрировано свыше 13 тысяч внутренне перемещенных лиц. Хотя не исключено, что еще больше таких граждан пока что пребывают в регионе без регистрации.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН