Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Бюджеты «не тянут» оздоровление херсонских школьников

Лето в Херсоне в самом разгаре, также, как и летние школьные каникулы. В эту пору самая «горячая» (как и само лето) тема – оздоровление учеников общеобразовательных школ.

Херсонщина, с учетом ее выгодного географического положения и наличия целого ряда курортных комплексов, в том числе и детских, всегда была своеобразной «украинской житницей», где отдыхают не только местные школьники, но и сверстники из других регионов Украины. Но время вносит коррективы в ожидаемый летний отдых детей. Сегодня уже не каждая херсонская семья может позволить обеспечить своему чаду полноценный отдых на морях, даже с учетом бюджетного финансирования.

Согласно данным облгосадминистрации, средняя стоимость одного дня пребывания ребенка в оздоровительных лагерях на морских побережьях в этом году составляет порядка 220 гривен, в то время как еще в прошлом году эта сумма не превышала 143 гривен. Естественно, не каждый ребенок смог поехать на море, даже если учитывать тех, кого сумели обеспечить бюджеты всех уровней.

 

Так, в самом областном центре, по информации начальника управления социальной политики горсовета Елены Рузгис, в этом году «морской» отдых был обеспечен бюджетом почти для 200 ребят, при том, что потребность – значительно выше. Ведь одних только детей-сирот и детей без родительской опеки в Херсоне насчитывается 328; кроме того, есть еще 208 детей из семей переселенцев из Крыма и зоны АТО и 203 ребенка из семей родителей-участников АТО. Причем, эти две последние категории имеют тенденцию к постоянному увеличению.

Таким образом, основной упор этим летом приходится на оздоровление детей в пределах областного центра. На постоянной основе действуют летние лагеря в среднеобразовательных школах города, где ученики, помимо игр, интересного занимательного досуга и занятий с педагогами, посвященных предстоящему учебному году, занимаются еще и общественно-полезной деятельностью.

А самые «элитные» внешкольные заведения города – это городской лагерь «Солнышко» и детский оздоровительный лагерь «Юнга». Последний, в частности, можно охарактеризовать, как не самый худший летний детский лагерь в области, хотя он и предлагает свои услуги не на море.

Совсем недавно в «Юнге» завершилась четвертая смена. В «Юнге» дети участвуют в занятиях школы плавания в Гидропарке, проводят спортивные соревнования в рамках программы «Юный авиатор Украины», соревнуются в «Козацких забавах», ведут занятия в кружках и секциях, посещают шахматно-шашечные турниры, наносят визиты в городской планетарий, прослушивают лекции по разным темам. Традиционно наиболее важным считается в лагере День Нептуна.

Отметим, что при бюджетном дефиците, описанном выше, когда далеко не все дети из «защищенных» категорий смогут удовлетвориться путевками в летние лагеря (тем более – морские) основная финансовая нагрузка ложится, как правило, на их родителей. А в наше кризисное время это означает, что основная часть школьников всё же вынуждена довольствоваться исключительно «домашним» отдыхом.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН