Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве назначают главными врачами существующих главврачей, проводя фиктивные конкурсы – общественники

28 июля в БЦ «Александровский» прошла пресс-конференция рабочей группы «Николаев SOS» на, которой обсуждали тему назначения на должность главврачей областных больниц на основании конкурса.

18-19 августа текущего года у большинства главврачей областных больниц заканчиваются трудовые контракты.

Как отметил руководитель группы Дмитрий Рябченко, их организация неоднократно подавала запросы в областную  администрацию, по поводу условий контракта главврачей, на что получали ответ, что это конфиденциальная информация.

О том, что будут объявлены конкурсы, активисты узнали случайно.

Конкурс проводится в 18 областных больницах, и как отметил Рябченко, что в 14 из них, один единственный кандидат на эту должность – действующий главврач.  В остальных четырех , помимо кандидатуры главврача подается еще и кандидатура начмеда, для создания, якобы, конкуренции.

В ходе пресс-конференции Рябченко рассказал о случае, когда на должность главного врача Николаевской областной инфекционной больницы, кроме Владимира Бута, главврача этой больницы, участвовать в конкурсе захотела и Светлана Федорова, заведующая приемно-диагностическим отделением Николаевской инфекционной больницы № 4. Но ей было отказано по причине того, что у нее нет восьмилетнего опыта руководства больницей.

Как отметил Дмитрий Рябченко, они неоднократно обращались к руководству олбгосадминистрации (в свое время к Оксане Янишевской и Николаю Романчуку), сейчас к Вячеславу Боню, по поводу состава комиссии, которая выбирает кандидатуры главврачей. Получить ответ, почему в составе комиссии нет специалистов узкого профиля, общественникам не удалось. 

Не найдя общего языка с врио главы облгосадминистрации, представители рабочей группы, ссылаясь на мнение медперсонала некоторых больниц, внесли предложение, чтобы кандидатуру главврачей могли выбирать сотрудники больницы на тайном голосовании.

На следующей сессии областного совета обращение общественников должны рассмотреть на пленарном заседании. 

izvestia.nikolaev.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН