Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Налоговики разоблачили незаконную схему по приему и продаже металлолома в Запорожской области

В Запорожской области сотрудники налоговой милиции разоблачили незаконную схему по заготовке и реализации лома черных металлов и конвертации полученных средств в доллары.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственнйо фискальной службы.

В рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) УК, было установлено, что злоумышленники организовали в Запорожье незаконный пункт приема, хранения и сбыта металлолома. Для придачи своей деятельности вида легальной использовались документы с реквизитами двух компаний.

Металлолом сбывался в адрес металлоперерабатывающих предприятий. Полученные от незаконной деятельности денежные средства конвертировались в доллары США и использовались в теневом секторе экономики.

В результате проведенного ряда обысков было обнаружено и изъяты почти 17 тысяч долларов США, документы и бланки о поставках лома черных металлов, печати, клише, компьютерная техника, полторы тысячи тонны металлолома на 5,2 миллиона гривен, а также пистолет Safari mini, патроны к огнестрельному оружию, автомат МКМ-072.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 213 (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) УК. Следственные действия продолжаются.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН