Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Депутаты демократического большинства покинули сессионный зал Херсонского горсовета. Так как повестка дня была выполнена

Глава фракции «Солидарность» Сергей Жуйков в начале заседания вышел с заявлением о том, что при решении разных вопросов на однопартийцев оказывается давление представителями других фракций горсовета. При этом упоминается имя  Владимира Миколаенко:

Володимире Васильовичу, я хочу звернутися особисто до Вас, адже ці люди прикривалися Вашим іменем. Прошу Вас дати публічну оцінку цим діям і почути Вашу позицію з цього приводу. Всім іншим, хто ще не покинув думки здійснювати будь-який тиск на депутатів, я хочу чітко наголосити, що жодна спроба залякування чи маніпуляцій не буде утаємничена і обов’язково отримає розголос з усіма підтверджуючими фактами. І допоки ситуація з утисками стосовно деяких наших депутатів не буде для нас до кінця вирішеною, фракція «Солідарність» залишає за собою право не брати участі у сьогоднішньому голосуванні і залишає сесійну залу!” – говорилось в заявлении.

Фракция «Солидарность» потребовала прекратить практику «продавливания» нужных решений. Таких, например, как поддержка на пост первого заместителя городского главы экс-регионала Игоря Казакова. Так, в течение двух недель, на депутатов, работающих в бюджетной сфере, начали систематически «давить», прибегая к непрямым угрозам и шантажу. Цель была одна – во что бы то ни стало «убедить» депутатов голосовать правильно! Тогда-то депутаты «Солидарности» и решили придать огласке методы своих коллег, чтобы жители Херсона знали, что происходит в органе, представляющем их интересы.

На повестку дня сессии был вынесен только один вопрос: о преодолении вето городского главы по регламенту Фонда развития громады. Но вето мэра никто не собирался преодолевать, депутаты поддержали позицию городского главы. Более того, этот вопрос был снят. В итоге – внеочередная сессия вполне исчерпала свою повестку дня! Так что упреки в неконструктивной работе депутатов и саботаже беспочвенны. Время принятия решений путем запугивания и шантажа бесповоротно ушло. 

«Я не позволю, чтобы на депутатов оказывалось давление, применялись угрозы и шантаж, несмотря на то, к какой политической силе они принадлежат. Я всегда буду отстаивать демократические принципы и подходы в работе депутатского корпуса – каждый имеет опыт и знания для принятия решений, имеет право отстаивать свое мнение, за это он отвечает перед своими избирателями!» – прокомментировала секретарь городского совета Елена Урсуленко.

Позицию фракции «Солидарность» поддержали депутаты партий «Батькивщина», «Самопомич» и «Укроп», также покинув сессионный зал.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН