Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Национальные общины Запорожья обратились к ООН в поддержку Меджлиса

Запорожская ассоциация национальных меньшинств провела круглый стол, во время которого приняла резолюцию-обращение в поддержку Меджлиса крымскотатарского народа. Как сообщил председатель ассоциации Науфал Хамдани, документ направят в адрес ООН, президента и правительства Украины.

В мероприятии приняли участие представители 9 национальных обществ, в частности, крымскотатарского, польского, еврейского, греческого и татарского.

«Участники конференции решительно заявляют: «Действия оккупационного режима в Крыму считаем противозаконными и антигуманными, направленными на уничтожение свободы и демократических ценностей, жертвами которого являются этнические украинцы и крымские татары».

«Обращаемся к правительству Украины и мировой общественности с требованием остановить гибридную войну на полуострове, направленную российскими спецслужбами на создание межнационального конфликта; осуждаем запрет оккупантами свободы слова, свободной журналистики, арест и убийство крымскотатарских активистов. Заказной политический судебный процесс, направленный на уничтожение представительного органа коренного народа полуострова Крым Меджлиса крымскотатарского народа считаем преступным и противозаконным», – говорится в резолюции собрания.

26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма принял положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с действиями российских властей по запрету деятельности Меджлиса.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

http://ru.krymr.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН