Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонские медики приняли участие в конференции в Париже

По приглашению Европейского и Северо-Американского обществ ревматологов специалисты Херсонской городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных приняли участие в Экспертном митинге (конференции), посвящённом изучению влияния препаратов нового поколения при лечении ревматоидного артрита.

Форум состоялся 10 февраля, в Париже, и собрал ведущих международных терапевтов и ревматологов из разных стран мира – Великобритании, США, Италии, Бельгии и др.

Делегация от Украины насчитывала 30 врачей. Херсон представляла группа специалистов больницы им. А. и О. Тропиных в составе заведующей терапевтическим отделением №1 Натальи ГОЛОВЧЕНКО, врача-ординатора отделения Сергея АВГАЙТИСА, под руководством главного врача Леонида РЕМЫГИ.

Целью конференции явился обмен опытом в лечении ревматоидного артрита с акцентом на новые подходы к терапии, основанные на применении современных препаратов, принципиально отличных от традиционных базисных средств, которые влияют на угасание развития процесса.

Как рассказал главный врач Леонид Ремыга, специалисты из Бельгии, США, Польши прочитали лекции о новых клинических подходах, основанных на результатах лабораторных исследований активности процесса. Основное внимание фокусировалось на необходимости соблюдать все критерии базисной терапии при лечении ревматоидного артрита, работая совместно с компаниями, которые разработали препараты нового поколения, модифицирующие биологическую реакцию.

Заведующая терапевтическим отделением №1 Наталья Головченко объяснила:
– Биологические препараты подавляют факторы, ответственные за развитие воспаления в синовиальной оболочке суставов. Таким образом, появилась возможность достижения клинической ремиссии заболевания путём устранения воспаления, и, как следствие – максимально высокого качества жизни пациента за счёт контроля симптомов, предотвращения ранней инвалидизации.

Именно в связи с высокой эффективностью при ревматоидном артрите, в том числе у резистентных к обычной терапии пациентов, в настоящее время на ведущее место в лечении этого заболевания выдвигается биологическая терапия, использование принципов которой позволило достичь результатов, значительно превосходящих результаты применения классических базисных средств.

– Будучи приверженными к совершенствованию современных методик лечения, стремлению получить наилучшие результаты, специалистами нашей больницей накоплен серьёзный опыт в лечении ревматологический больных, что, собственно, и явилось главной предпосылкой для получения приглашения на форум, – говорит врач-ординатор терапевтического отделения Сергей Авгайтис.

Он подчеркнул, что к главным преимуществам исследуемых препаратов относится удобство применения (таблетированные, в том числе пролонгированные формы), эффективность и безопасность (имеют малый спектр побочных явлений, могут быть назначены большей группе больных и на более продолжительный период). Кроме лечения ревматоидного артрита, данные средства могут применяться для лечения язвенного колита, болезни Крона.

Хотелось бы также отметить, что рабочим языком конференции был английский, и именно на нём врачи терапевтического отделения участвовали в дискуссиях с коллегами из Западной Европы и Северной Америки. Напомним, благодаря инициативе администрации больницы, в 2016 году молодые врачи прошли обучение английскому языку, в рамках организованного курса на базе больницы с выездом преподавателя.

Татьяна Кондакова

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН