Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Молодые специалисты рассказали об изменениях в работе во время медицинской реформы

Своими мыслями и ожиданиями делится детский гастроэнтеролог городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных Диана ГРИШКОВА.

– Диана Станиславовна, какое у Вас понимание текущей реформы?
– Задача реформы в том, чтобы навести порядок в сфере здравоохранения – структурировать предоставление услуг и финансирование медицинских учреждений. Это вкладывается в принцип «деньги за пациентом», то есть переход от принципа содержания медучреждений к закупке НСЗУ медицинских услуг у этого учреждения. В первый этап реформы мы уже включились, и, со слов самих же пациентов, большинство из них довольны. А с апреля этого года заработает второй этап, который непосредственно коснётся врачей-специалистов.

– А в чём, по-Вашему, главные, принципиальные отличия той системы здравоохранения, которая создаётся, от той, в которой мы привыкли жить? Какая модель Вам, как молодому врачу, ближе?
– Конечно же, мне ближе модель, которая реализуется сейчас. Просто потому что она более адаптирована к сегодняшней реальности. В ней есть такие важные позиции, как конкуренция, мотивация, более чётко организованная работа врача, с учётом возможностей электронных технологий, при этом доступность, открытость, в дальнейшем обмен медицинской информацией и т.д. По-моему, это совершенно другой уровень предоставления и получения медицинской помощи.

– Со слов министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, суть текущей медицинской реформы заключена в том, что в центр внимания ставится пациент и его семья. На примере нашей больницы, на примере педиатрической службы, Вы видите сегодня реализацию этой позиции?
– Могу сказать, что – да. И не только потому что – реформа, а потому, что в нашей больнице, эти приоритеты, по-моему, неизменны.

– Как Вы воспринимаете те изменения, которые уже произошли на первичном уровне? Они сегодня как-то влияют на Вашу работу, как врача узкой специальности?
– Стало меньше немотивированных обращений. Благодаря тому, что пациенты смогли выбрать своего врача, которому доверяют и с которым могут держать связь, ко мне приходят уже целевые больные, частично обследованные. Это позволяет более обстоятельно подойти к больному и его проблеме. Вместе с тем, важно отметить, что у специалистов первичного звена уже в два-три раза выросла заработная плата, их рабочие кабинеты гораздо лучше оснащены, и теперь они по-другому оценивают свою работу. Поэтому у меня пока только позитивное восприятие происходящих изменений.

– Вы разделяете поставленную реформой цель, чтобы до 90% проблем с больным решались на первичном уровне с семейным врачом? Актуален ли этот подход в отношении детей?
– Мне кажется, к этому государство стремится. И надо понимать, что эта цель включает в себя многое. Во-первых, люди должны меньше болеть, иметь лучше здоровье и больше возможностей для его сохранения, иметь культуру здоровья, чтобы заболевания чаще предупреждались, чем лечились, или корректировались на ранних стадиях. Здесь, на мой взгляд, на первое место выходит уровень жизни населения, а также уровень образованности и изменение отношения к своему здоровью, понимание важности профилактики. На сегодняшний день мы пока далеки от этого, хотя есть изменения в лучшую сторону. На примере своих пациентов могу сказать, что родители чаще и с большей приверженностью прививают детям (через изменение привычек в семье) здоровый образ жизни.

– Что Вы думаете о позициях больницы Тропиных в целом в процессе реформирования?
– Мне кажется, что больница готова к новым схемам работы, много задач у нас уже реализовано – больница получила автономию (стала неприбыльным предприятием), зарегистрирована в электронной системе здравоохранения (E-Health), продолжатся процесс компьютеризации. Сегодня врачи-специалисты регистрируются в электронной системе, чтобы иметь возможность вести карту пациента, выдавать справки, отчитываться и т.д. Кроме того, если сравнивать с другими медучреждениями города, мне кажется, больница Тропиных достаточно конкурентна, у нас хорошие специалисты, диагностический ресурс, доступность помощи и, что очень важно, здесь сохраняется ценность человеческого, доброго отношения к больному.

– А какие лично у Вас есть вопросы, может быть, сомнения, пожелания или ожидания от медицинской реформы, в частности касающиеся специализированной помощи?
– Вы знаете, сомнений нет, – я не люблю скептических мыслей, это вредит в нашей работе. Но, честно говоря, главное ожидание – это достойная заработная плата врачам вторички. Этот вопрос очень болезненный, именно из-за него много специалистов, прежде всего молодых, уже уехали за границу. Второе ожидание – это, всё-таки, продуманная, качественная, своевременная помощь нашим пациентам, доступная для семей разного социального положения и уровня доходов.

– Как Вы чувствуете, Вас сегодня слышат?..
– Слышат ли молодых врачей те, от кого зависит состояние нашей медицины? (Пауза…) Думаю, да. По крайней мере, я в это очень верю.

Беседовала Татьяна Кондакова

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН