Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве уже предложили поднять тариф на отопление

В свете отмены граничных цен на тепло, горожане будут платить за одну Гкал на 500 гривен больше, пишут Николаевские новости,

Правительство Алексея Гончарука отменило постановление предыдущего Кабмина, которое ограничивало рост цен на отопление и горячую воду.

Решение было принято на заседании 15 ноября. Министры признали утратившим силу постановление от 26 июня 2019 года.

В Минэнерго утверждают, что установление предельных тарифов на отопление и горячую воду противоречит требованиям МВФ и ставит под угрозу отопительный сезон.

Николаев уже готов!

Оказывается, теплоснабжающее предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» уже готово к повышению цен.

Еще 9 октября здесь провели открытые слушания проекта изменения тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии населению, бюджетным организациям и другим потребителям.

На открытых слушаниях присутствовали представители непосредственно «Николаевоблтеплоэнерго», чиновники из мэрии и, как свидетельствует протокол, семеро «других заинтересованных лиц».

Будет дороже, потому что экономили

Тариф предлагается поднять из-за изменения цены на природный газ, увеличения тарифов «Николаевводоканала», роста цен на электроэнергию и плановой прибыли в 2 процента.

Кроме того подорожали расходные материалы для текущих ремонтов. А также предприятию нужно покрывать несоответствие цены на газ, которая заложена в тариф и той, по которой он фактически закупался.

Кроме того, в новый тариф закладывается повышение зарплат для работников предприятия – плановый оклад сотрудника должен быть 11 904,32 грн.

А вот в первом пункте обоснования повышения тарифа значится, что у предприятия на 42,9 процента снизились фактические объемы реализованной тепловой энергии. А «виноваты» в этом мы, горожане. Ведь отключаемся от систем централизованного теплоснабжения «Николаевоблтеплоэнерго», уменьшаем отопительные площади, утепляем свои дома и всячески пытаемся экономить. Так что за нашу бережливость нас и накажут – повышением тарифов.

Кстати, вице-мэр Александр Омельчук, присутствующий на открытых слушаниях, выразил полную поддержку городской власти предприятию «Николаевоблтеплоэнерго» в необходимости повышения тарифов.

Сколько будем платить

В итоге протокол обсуждения направлен в НКРЭКУ с предложением поддержать новые тарифы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».
Для населения – 1592,44 грн. за 1 Гкал без НДС (пока действует 1221,94 грн.).
Таким образом, вместо 1400 грн./Гкал надо будет платить 1910,928 грн/Гкал.
Причем тариф для населения (510,928 грн.) будет больше, чем для бюджетных организаций. Ведь для них 1 Гкал будет стоить 1770,6 грн.

 

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН