Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожское коммунальное предприятие оплатило работы, которых не было

Депутаты Запорожского областного совета проводят проверку относительно Областного краеведческого музея, который присвоил деньги за выполнение работ, которых не было и в течении нескольких лет незаконно проводило работы.

Депутаты обратили внимание на отчет о работах, а именно укладки бордюра, которая обошлась музею в 55 тыс, но на месте, бордюров нет и не было. В Ходе разбирательств выяснилось, что работ не только не было, но и их цена напорядок завышена.

В бухгалтерии музея сообщили, что виной всему деньги — 192 тыс, которые пришли поздно и работы проводить было уже нельзя. Но, чтобы сумма не простаивала зря, ее отправили на счет подрядчику для выполнения работ, когда будет благоприятная погода. Здесь же утверждают, что все КП сталкиваются с подобной проблемой несвоевременности и действуют по такой же схеме.

Инициаторами проверки данный факт опровергается, ведь оплачивать работы можно по факту заключения договора и наличии работы.

Также в музеи не досчитались мебели, на которую, согласно документации, потратили 103 тыс. Дорогие шкафы так и не появились на запланированном месте. Но и здесь в бухгалтерии нашли объяснение: «Мебель специфическая, делалась под заказ, но не соответствовала размерам и ее в тот же день отправили обратно».

Музей успел отметиться и незаконной деятельностью, не проводя в течении трех лет тендеры на подрядчиков для предоставления необходимых услуг. Напомним, если стоимость услуг больше 30 тыс грн, то на платформе электронных закупок Prozorro, должен проводиться тендер.

Депутаты планируют передать дело в прокуратуру.

НовостнОЙ

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН