Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Люди з Херсонщини евакуйовуються на велисопедах та возиках

Кривий Ріг став надійним прихистком для людей, які намагаються полишити місця, де тривають активні бої у Херсонській області. Зруйновано будинки, відсутні електро- та водопостачання, триває терор на тимчасово окупованій території. Від відчаю рятуються хто як може: пішки, вбрід річкою. На возах та велосипедах. Про це розповів міський очільник Кривого Рогу Олександр Вілкул:

“У слова ЖИЗНЬ – новые синонимы.

Такие, как например велосипед или тачка.

Длинна фронта на нашем, Криворожском направлении, более 100 км. И мы делаем все, чтобы помочь людям, которые почти два месяца провели в оккупации, эвакуироваться. Конкретные переходы, естественно, называть не буду. Но далеко не везде это можно сделать на автотранспорте, или, например, на тракторе. Иногда это вброд через реку. Часто – только на велосипеде.
Только что приехал с передовой и лично видел, как деток и пожилых людей вывозят на тачках. А есть место, где перед нашим блокпостом лежат большие сотни, если не тысячи велосипедов. Их оставляют люди, когда заходят на контролируемую нами территорию. Дальше мы их забираем коммунальными автобусами и «скорыми помощами».
Родные, вас любит Украина, вас любит Кривой Рог! Мы вместе, и мы поможем каждому.

P.S. За последние три дня по разным направлениям удалось эвакуировать более пяти тысяч жителей Херсонской области”.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН