Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как живут оккупированные Пологи: разрушенные дома, мародерство и отсутствие полиции

Во временно оккупированных Пологах не работает полиция, также в результате обстрелов в городе разрушено много жилых домов и админзданий. Частично удалось восстановить водоснабжение и запустить процесс производства хлеба.

По словам главы громады, с 3 марта территория ОТГ находится в зоне проведения боевых действий.  Так, в результате обстрелов в Пологах разрушены многие админздания, в том числе и городской совет. Сейчас там нет освещения и выбиты окна. Также много разрушенных жилых домов в городе и селах. Горсовет составляет соответствующие акты для того, чтобы в дальнейшем люди могли получить гарантированную помощь на восстановление своих жилищ.


По словам Юрия Коноваленко, все коммунальные службы продолжают работать, однако у них заканчивается бензин и дизтопливо. Вместе с РЭСом восстановлены десятки линий электропередач как высоковольтных, так и низковольтных, в т.ч. на минных полях. “Водоканал” обеспечивает водоснабжение, но не круглосуточно. “Жилсервис” и “Благоустройство” выполняет всю свою работу, мусор вывозится дважды в неделю. Также убираются улицы.

В Пологах удалось восстановить хлебоснабжение, всё благодаря людям, которые помогают мукой, дрожжами, сахаром и солью. В городе сегодня можно спокойно купить муку. Однако всех этих запасов на долго не хватит. Гуманитарная помощь поступает в Пологи в небольших размерах. Сегодня, 31 марта, раздали более 7000 продуктовых наборов. На каждый квартал пробуют развозить гуманитарку. К кому еще не доехали, привезут и вместе с квартальными раздадут.

В Пологах не работает полиция, поэтому глава громады Юрий Коноваленко просит мужчин создавать народные дружины. “Звертаюсь до чоловіків. Поліція, на жаль, не працює. Мародери – це наша велика біда. У деяких мікрорайонах підприємці та небайдужі охороняють в світлий час доби своє майно. Приходьте. Під егідою міської ради ми створимо забуті колись народні дружини, і будемо разом ходити у світлий час доби й слідкувати за тим, щоб мародери не добивали, не витягували останнє”, – призвал глава ОТГ.

Про це повідомляють на Фейсбук-сторінці «ЗапорожьЕ».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН