Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Николаевщине планируют привлекать иностранных гостей креативным туризмом

На Николаевщине планируют развивать креативный туризм для возможности наибольшего охвата аудитории. Об этом в эфире Украинского радио Николаев рассказал старший преподаватель ННУ им. В. А. Сухомлинского Кирилл Горбенко.

В основе креативного туризма лежит нематериальное культурное наследие. По словам Кирилла Горбенко, такой вид туризма побуждает путешественников к творчеству, в отличие от пассивного восприятия материальных культурных ценностей.

Как отметил гость студии, традиционные вышиванки, рушники, то есть все то, что сделано руками человека, – это материальное наследие. Процесс изготовления, моделирование узоров, песни, фольклор, городская культура анекдотов – это нематериальное культурное наследие.

«Креативный туризм направлен на то, чтобы иностранные или отечественные туристы не просто посмотрели на полотенца, керамическую посуду, но и приняли участие в процессе их создания», – рассказал Кирилл Горбенко.

Для развития креативного туризма на Николаевщине был введен проект «Туризм, наследие и творчество», который реализовывается «Фондом развития города Николаева».

Проект рассчитан на два года и направлен на интеграцию секторов туризма, наследия и бизнеса. Это планируется делать путем развития креативного туризма и культурных продуктов на основе локальных активов.

Как отметил председатель фонда Михаил Золотухин, в рамках указанного проекта стартовал набор участников на серию тренингов «Школа креативного туризма».

Итогом тренингов станет финансовая, информационная и медийная поддержка девяти инновационных для Николаевщины стартапов.

Свідок.інфо

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН