Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Зоозащитники призывают одесситов помогать бездомным животным во время морозов

Четырёхлапые могут получить обморожение, травмы или умереть от голода.

Зоозащитница Юлия Игнатенко помогает бездомным животным уже много лет. Она говорит, что зимний период — самый сложный в волонтёрской деятельности. Ведь во время холодов тех, кому нужна человеческая помощь, становится больше. Этой зимой уже пришлось спасать кошек и замерзшую собаку. Сейчас животные в ветклинике.

«Животное на холоде не может выспаться, оно теряет силы. Оно не может просто лечь и поспать. И когда кошка или собака забегает в подъезд, ей нужно несколько часов, чтобы выспаться, восстановить силы», — рассказывает зоозащитница.

По официальным данным, бездомных животных в нашем городе около 15 тысяч. Но волонтёры говорят: настоящие цифры гораздо больше. Зимой уличные четвероногие нередко получают обморожения, поэтому всех неравнодушных просят давать животным приют. Например, на несколько часов запустить в собственный подъезд собаку или кошку, чтобы они согрелись, а также не закрывать подвалы, что вообще запрещено законом. Но лучше всего зимой животным поможет питательная пища и вода.

Из-за погодных условий зимой бездомные четвероногие чаще получают травмы, особенно на дороге. Большинство из них попадают на лечение в Немецкий приют. Благотворительному учреждению во время морозов также нужна помощь, ведь зоны для выгула и уличные стационары — неотапливаемые. Работники просят неравнодушных одесситов жертвовать старую одежду, одеяла и покрывала, которые помогут животным согреться зимой.

«Мы используем деревянные паллеты и тряпки, старые пальто, какие-то одеяла, части ковров, полотенца. Что-то плотное, теплое, но без наполнителя. Потому что синтепон и пух животные рвут», — говорит зам. директора БУ «Приют для животных» Яна Панасюченко. 

О помощи просят и одесские зоозащитники. Для утепления вольеров также подойдут старые одеяла и одежда, а самым большим подарком станет солома и опилки.

Первый городской

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН