Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Памятный знак Ивану Бунину установили в Одесса

Памятный знак установили возле дома, в котором Бунин провел свои последние годы в Одессе перед эмиграцией. В этом году отмечается 150 лет со дня рождения писателя.

Дом на Княжеской известен как дом художника Евгения Буковецкого. В начале ХХ века Буковецкий был известен в кругу одесской интеллигенции благодаря творческим встречам, которые он проводил в своём особняке по четвергам и воскресеньям. В доме у Буковецкого, кроме Ивана Бунина, часто бывали писатели – Александр Куприн, Алексей Толстой и Корней Чуковский, а также известные художники – Кириак Костанди, Василий Кандинский и Пётр Нилус.

Инициаторами установки памятника стали Владислав и Алёна Медведские – владельцы мемориальной квартиры-музея Буковецкого. Они же взяли на себя все расходы, связанные с установкой памятного знака. Воплотил идею известный одесский и украинский скульптор Серафим Чаркин.

Памятный знак Ивану Бунину установлен при поддержке департамента культуры и туризма Одесского горсовета.

«Одесса – литературный город ЮНЕСКО. Как раз 31 октября будет ровно год, как мы состоим в этой креативной сети. Этот год интересен открытием новых имен на Аллее звезд, в том числе и Нобелевскому лауреату Ивану Бунину. В этом доме на Княжеской бывали и жили многие выдающиеся люди того времени. Бунин как раз здесь работал над произведением «Окаянные дни», которое прославило его на весь мир. Сегодняшнее событие очень важно с точки зрения развития культуры в нашем городе», — отметила директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

На постаменте памятного знака есть гравировка – логотип ЮНЕСКО и писательское перо.

Справка
Мемориальная квартира-музей, фотостудия и творческое пространство существует уже более трех лет. Все начиналось с идеи фотостудии. Впоследствии новые владельцы квартиры по ул. Княжеской, 27, узнав историю дома, совместили фотостудию и музей в одном пространстве. Постепенно, изучая документальные свидетельства, воспоминания тех, кто бывал у Буковецкого, и многочисленные фотографии, Владислав и Алёна Медведские постарались придать квартире вид и антураж, который она имела в начале ХХ века. По словам Владислава Медведского, во время ремонта под парадной лестницей была обнаружена рюмка с фамильной гравировкой хозяина дома. Музей пополнялся артефактами дореволюционной эпохи. Сегодня это уже полноценный мемориальный музей, где проводят экскурсии, фотосессии, проходят творческие вечера.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН