Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В одесском электротранспорте внедряют безналичную оплату

В одесском трамвае или троллейбусе можно будет рассчитаться не только наличными, но и безналичными средствами с помощью обычного смартфона. Это стало возможным благодаря совместным действиям КП «Одесгорэлектротранс», компаний Transpod и EasyPay.

Безналичный расчет является альтернативой и не отменяет привычные формы оплаты:при проезде в трамваях и троллейбусах можно будет, как и прежде, рассчитаться наличными средствами или предъявить многоразовый проездной билет.

Для льготных категорий граждан проезд в городском электротранспорте останется бесплатным.

Безналичный расчет будет осуществляться с помощью приложения Transpod. Это приложение уже давно знакомо одесситам как сервис, с помощью которого можно отследить движение городского транспорта в режиме онлайн, а также планировать свои поездки в общественном транспорте и прокладывать маршруты на карте. Достаточно единожды привязать к приложению свою платежную карту и в дальнейшем при проезде в городском электротранспорте покупать билет, выбрав опцию «оплата за проезд». На сегодняшний день приложением уже пользуются около 30 тысяч человек.

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, за последние несколько лет городской электротранспорт очень преобразился. Параллельно был реализован ряд пилотных проектов. Они показали востребованность безналичного способа оплаты, поэтому сегодня можно с уверенностью говорить об актуальности и своевременности внедрения данной формы оплаты в нашем транспорте.

«Мы вводим новую услугу прежде всего для удобства одесситов, которые привыкли к безналичному расчету. В сочетании с имеющимися привычными и известными формами оплаты за проезд — это большой спектр услуг, которые предлагает наше коммунальное предприятие», — сказал Геннадий Труханов.

В перспективе планируется внедрить безналичную форму оплаты в городских маршрутках с возможностью оплаты полного маршрута с учетом смены транспорта.

* * *
Для приема безналичной формы оплаты в городском электротранспорте появятся специальные датчики, которые с помощью функции Bluetooth смогут фиксировать и считывать транзакции, производимые одесситами с помощью мобильного приложения Transpod. Пассажир в своем смартфоне покупает билет или несколько билетов, кондуктор с помощью специального устройства считывает эту оплату, деньги поступают на счет КП «Одесгорэлектротранс».

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

2 коментарі

  1. Лучше б льготы для пенсионеров монетизировали. А то эти толпы бабок непонятно куда ездящих полностью уничтожают городской электротранспорт.

  2. Безналичный расчет будет происходить с помощью приложения Transpod.Оно давно знакомо горожанам как сервис, помогающий отследить движение транспорта в режиме онлайн, а также планировать свои поездки и прокладывать маршруты на карте. Необходимо привязать к Transpod свою платежную карту и в дальнейшем при проезде покупать билет, выбрав опцию оплата за проезд .

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН