Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе восстанавливают скульптурную группу «Лаокоон и его сыновья», поврежденную вандалами

В Одессе восстанавливают знаменитую мраморную копию древнегреческой скульптуры «Лаокоон», установленную перед зданием археологического музея.

Скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» — одна из важнейших достопримечательностей Одессы. Как известно, копия скульптурной группы появилась в городе в XIX веке. Одесский «Лаокоон» выполнен из каррарского мрамора.

В одесском варианте у фигур имеются руки, которых нет у оригинальной скульптуры. Именно эти части скульптурной композиции ежегодно подвергаются актам вандализма. Последний текущий ремонт скульптурной группы, пострадавшей от рук вандалов, проводился в 2018 году за счет бюджетных средств.

Очередной акт вандализма произошел накануне Дня города. Неизвестные отломали пальцы руки у скульптуры, изображающей одного из сыновей Лаокоона.

10 сентября 2020 года специалисты приступили к работам по восстановлению утраченных элементов – их наращивают ручным методом из композиционных материалов. Восстановление аутентичного вида скульптурной композиции займет два-три дня. Работы ведутся за внебюджетные средства.

Управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета, которое является балансодержателем скульптурной группы «Лаокоон и его сыновья», направлены письма в Главное управление Национальной полиции в Одесской области по открытию уголовного производства относительно причиненного ущерба памятнику и привлечению виновных лиц, совершивших акт вандализма.

Также письмо направлено в КУ «Центр интегрированной системы видеонаблюдения и видеоаналитики города Одессы (Центр «077»)» с просьбой предоставить записи камер видеонаблюдения.

Кроме того, управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета рассматривается возможность проведения реставрационных работ на скульптуре «Лаокоон и его сыновья», в ходе которых ранее восстановленные из композиционных материалов элементы заменят на мраморные.

Городские власти убедительно просят бережно относиться к знаменитой копии древнегреческой скульптуры «Лаокоон» и другим памятникам архитектуры.

Комментарий начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Павла Остапенко

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН