Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В центре Запорожья преобразился исторический дом (Фото)

Еще в 2017 году в Запорожье начали реконструировать историческую двухэтажку в районе студенческого городка. Спустя три года дом очень преобразился, передает ВГороде.

Это здание больше известно, как доходный дом Минаева – александровского купца. Находится оно на перекрестке улиц Александровской и Академика Чабаненко (выше танка в районе площади Университетской). Выглядело оно до реконструкции так:

Вот так выглядело это здание до реконструкции / фото: GoogleMaps

Необычная отделка фасада из кирпича уже не выглядела, как панно. Как видим, здание с крутой архитектурой было все обшарпанное и постепенно разрушалось. Хотя определенный шарм у этого дома все же был. Даже в таком состоянии он явно выделялся своими арками и декорированием фасада. Сейчас же дом Минаева вообще сложно не заметить.

В этом году закончилась реконструкция здания. Работники улучшили его техническое состояние (раньше там протекала крыша, были трещины на стенах), а также кардинально преобразили его внешне. Ранее зелено-коричневый фасад стал ярко-желтым с белыми элементами. На данный момент это самый яркий дом в том районе.

так сейчас выглядит дом Минаева в Запорожье / фото: Vgorode

Цвет выбрали довольно спорный. Зато фасад не сделали гладким: он все еще кирпичный. Остались и декоративные элементы возле окон, арки. Правда, три оставшихся балкона портят весь вид. Судя по старым фотографиям, один во время реконструкции таки удалось убрать.

Запорожский клуб новостей

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН