Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В одесской больнице, где у умершего пациента обнаружили COVID-19, вирус диагностировали у медработников

Два положительных результата дали ПЦР-тесты на заражение COVID-19 в Одесской городской клинической больнице №10. Один пациент уже выписан, а второго перевели в инфекционную больницу.

Об этом на заседании оперативного штаба в Одесском городском совете 27 апреля сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

По ее словам, обследование прошел 21 человек, коронавирус обнаружили у санитарки и медсестры. В обоих случаях оказалось, что медики были носителями вируса без проявления симптомов инфекции.

Елена Якименко уточнила, что с 20 апреля отделение больницы, где умер пациент, закрыто на карантин, больных и врачей из других отделений также проверили на наличие COVID-19, и сейчас к работе допускают только тех, у кого ПЦР-тест – негативный.

Напомним, 22 апреля, в Одессе зарегистрировали первый летальный случай: умер 57-летний мужчина, у которого диагноз COVID-19 был поставлен уже после смерти.

Мужчина поступил в больницу №10 с пневмонией 30 марта. У больного была запущенная форма пневмонии, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Во время приема в больнице в пациенту сразу сделали экспресс-тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Мужчине назначили лечение.

9 апреля в связи с плановым обследованием всех больных пневмонией в отделении больному провели ПЦР-тест, который также дал отрицательный результат. Пациент продолжал получать лечение, однако сопутствующие заболевания прогрессировали. Из-за отсутствия положительной динамики лечения 21 апреля мужчине сделали повторный ПЦР-тест.

22 апреля в 10:15 пациент умер от острой сердечной недостаточности, отека легких. 22 апреля в 19:00, уже после смерти больного, был получен положительный тест ПЦР, позволивший поставить окончательный диагноз COVID-19.

Избирком

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН