Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

С одесских памятников архитектуры массово исчезают старинные таблички

Краеведы говорят, какие-то из них срывают вандалы ради заработка, другие теряются во время ремонтов или реконструкции. Специалисты тщательно собирают информацию о потерянных табличках и передают их городским чиновникам, но ничего не меняется.

Улица Базарная, 13 — доходный дом Сташевских. В конце 19 века его построил инженер Илья Крестинский — об этом ранее говорила мраморная табличка на фасаде здания. Но в 2018 её украли вандалы. Такие таблички — из мрамора или чугуна — чаще всего продают коллекционерам или сдают на металлолом, рассказывает краевед Дмитрий Жданов. И одесские профильные чиновники с правоохранителями не спешат что-то делать, хотя по факту это кража, пишет Первый городской.

«Любое нарушение фасада памятника архитектуры должно караться уголовной статьей 298 Уголовного кодекса. Это даже не административных кодекс. Но уголовные дела заводить отказываются по краже этих табличек. Зачем мы говорим, что эти памятники находятся под охраной государства? Их никто не охраняет, государство их не в состоянии охранять. По крайней мере в Одессе. Во Львове могут, в Одессе — нет», — говорит краевед. 

На улице Юрия Олеши, 8 хотели украсть такую же табличку из чугуна, но не смогли. Это особняк Трапани, построенный в 19 веке. На памятной табличке можно увидеть следы попыток её оторвать. Номеру дома повезло еще меньше — его украли. Восстанавливать элемент не спешат — на фасаде пустое место. А вот табличка на доме Помера стала примером безответственности бизнеса. Здание уже давно находится в частных руках одиозного бизнесмена Руслана Тарпана. Владелец решил провести здесь ремонт фасада. После этого табличка с именем выдающегося архитектора Кабиольського просто исчезла.

Краеведы говорят, что таких примеров в Одессе множество. За время независимости в городе потеряно более 30 табличек, причем шесть из них за последние несколько лет. По словам историков, они неоднократно передавали городскому управлению по вопросам охраны культурного наследия всю необходимую информацию, а те обещали ввести реестр памятников. Но со временем ситуация не изменилась. По словам главы городского управления по вопросам охраны культурного наследия Павла Остапенко, на это нет денег.

«Мы многими финансовыми процедурами ограничены, поэтому, я думаю, эта работа должна проводиться комплексно. Это будет общий какой объём работ, который нужно выполнить подрядчику по результатам тендерной процедуры. Как только у нас будут деньги это отреставрировать, то мы сразу начнём эту работу», — оправдывается чиновник. 

Краеведы жалуются: пока даже достоверно неизвестно общее количество домов, на которых отсутствуют таблички. Но уверены, их количество увеличивается.​

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН