Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе восстановят каменоломню под Гагаринским плато для внесения в реестр памятников

Две одесские каменоломни реставрируют и планируют внести в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Одна расположена в Аркадии, вторая – на Молдаванке.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Каменоломни представляют собой подземные карьеры выработки известняка (искусственные пещеры). Восстановительные работы мэрия начала проводить в 2019 году.

Одна из них расположена по адресу Французский бульвар, 60-П (под Гагаринским плато, в районе пляжа “Аркадия”). Здесь коммунальщики очистили от мусора и завалов прилегающую территорию, а также зацементировали площадку у входа. Кроме того, общественники из организации “Культурное наследие” на зиму законсервировали вход в карьер и установили металлическую ограду.

Вторая каменоломня расположена на Градоначальницкой, 18. Там отремонтировали ливневую канализацию. Для следующего этапа реставрационных работ горсовет проведет к каменоломням свет.

В данный момент “Каменоломни” оформляют для занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Работы проводятся в рамках выполнения Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН