Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Сквер на месте несанкционированной свалки появится в Болграде

В Болграде, на месте глиняного карьера бывшего кирпичного завода, который местные жители превратили в несанкционированную свалку, планируют обустроить сквер. Такое решение было принято на последней сессии Болградского городского совета, сообщает «Топор».

Земельному участку в несколько гектаров, который ограничен улицами Заводская, Ямбольская и Караманева, предоставлен статус сквера.

На указанном месте (это была окраина города) несколько десятилетий назад располагался кирпичный завод, который здесь же добывал глину для производства. В результате образовался огромный овраг, с одной стороны которого со временем выделили участки для строительства частных домов, а с другой проходит трасса из Одессы в направлении Молдовы.

Что касается карьера, то он превратился в несанкционированную свалку, куда выбрасывали строительный и бытовой мусор как жители близлежащих домов, так и всего города.

Принятое решение позволит начать работу по разработке схемы благоустройства будущего сквера, а также осуществить организационно-правовые мероприятия по оформлению и благоустройству его территории.

Статус сквера также дает дополнительные возможности для того, чтобы бороться с любителями выбрасывать мусор в неустановленных местах.

Добавим, что на протяжении достаточно продолжительного времени предпринимались попытки засыпать карьер, но для этого требуются очень большие объемы грунта, поэтому результативность предпринятых попыток очень низка.

Сейчас территория будущего сквера огораживается, а рядом с оградой установлены контейнеры для мусора. Также прилегающая к карьеру территория спланирована с помощью техники коммунального предприятия.

Источник

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН