Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Птицефабрику, которая стала источником вони в Запорожье, временно закроют

На сессии Запорожского горсовета обсудили причины неприятного запаха на выходных

В Запорожском городском совете проходит очередная 44 сессия. Перед рассмотрением повестки дня, мэр Запорожья Владимир Буряк традиционно представил гостей на сессии. Он сразу же обратился к начальникам профильных управлений и инспекций с просьбой прокомментировать ситуацию, связанную с неприятным запахом, на который запорожцы жаловались на выходных. На сессии присутствуют  руководительЗапорожского областного лабораторного центра Минздрава Украины Роман Терехов, начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев, начальник государственной экологической инспекции в Запорожской области Павел Буланович.

Как сообщала «Индустриалка», по поручению городского головы Запорожья Владимира Буряка в воскресенье в стенах горсовета состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Во время выездного совещания комиссия посетила две городские котельные, одна из которых работает на альтернативных источниках энергии, пивзавод «Славутич», а также птицефабрику в селе Отрадное.

Из всех перечисленных объектов только на птицефабрике выявили запах, схожий с тем, что почувствовали жители. Фабрика находится в 20 км от города, и из-за туманов и ветра зловоние могло дойти и до запорожцев. Однако, рычагов влияния на птицефабрику у городских властей нет.

Мэр Владимир Буряк подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы такая ситуация не повторилась:

-Було багато звернень громадян щодо смороду в Хортицькому районі та Осипенківському мікрорайоні міста. Була оперативно зібрана комісія з питань техногенної безпеки та надзвичайних ситуацій. Спеціалісти здійснили виїзд і виявили джерело запаху. Хотілося б зрозуміти причини.

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев в своем докладе подчеркнул, что для здоровья опасности в этом запахе нет.

-На птицефабрике фактически происходит процесс подготовки органических удобрений и из-за этого исходит такой запах, — отметил Виктор Шершнев. — Удобрения вывозят на поля, потом закапывают, и именно этот процесс проходил с 22 по 24 октября. Вполне вероятно, что запорожцы поэтому слышали такой запах. Сейчас осталось немного этих отходов, они также будут закопаны и эта картина прекратится. Да, это дискомфорт, но на здоровье этот процесс не влияет.

Чтобы точно разобраться, что за вещество там находится и действительно ли оно безопасно, проверку на птицеферме провела и государственная экологическая инспекция в Запорожской области.

-Мы выявили на птицеферме нарушение экологического законодательства. Нарушителей привлекли к админответственности, — начальник государственной экологической инспекции в Запорожской области Павел Буланович. — Мы отобрали пробы грунта в местах, где запах был особенно сильный. Результаты получим через 7-10 дней. В Запорожье наблюдались аномальные туманы и ветер и эти два фактора способствовали тому, что этот запах почувствовали запорожцы. Пока мы не можем точно сказать, что это было за вещество.

На время проведения дальнейшего расследования, птицеферма будет закрыта.

Мэр Запорожья Владимир Буряк предложил создать городскую комиссию, которая могла бы осуществлять проверки на предприятиях, основываясь на данных запорожского лабораторного центра.

— Я б хотів би, щоб ця ситуація не була допущена знову. Треба на рівні держави прискорити процес вирішення таких ситуацій, щоб мати змогу здійснювати контроль за роботою підприємств на місцях. І ще — у нас працюють багато профільних центрів та державних установ, а під час виникнення проблеми, ситуація склалася таким чином, що людям ніхто нічого не міг пояснити. Немає централізованої системи сповіщення, яка б працювала для людей. Щоб запоріжці зрозуміли, що ведуться певні роботи, перевіряються об’єкти, що так, запах є, але це не є загрозою для життя. У мене таке прохання до депутатів та до Валерія Еделєва — відпрацювати систему сповіщення людей, якщо відбувається така ситуація. Щоб люди були проінформовані і не було паніки, — отметил Владимир Буряк.

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН