Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Стрелковом хотят запустить аэродром и канатную дорогу

В Стрелковом рассказали, когда заработает аэродром, а когда – канатная дорога

Власти Стрелкового Генического района Херсонщины не отказываются от планов запустить аэродром. Глава сельсовета Александр Пономарев рассчитывает, что это удастся сделать весной 2020 г.

Для этого сельсовет создал новое КП «Стрелковое», которое оформляет разрешительную документацию на открытие взлетно-посадочной полосы, рассчитанной на прием самолетов вместимостью от 2 до 20 пассажиров.

Директор КП «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук считает эти планы выполнимыми:

«Я убежден, что после Стрелкового потом подобное захотят открыть у себя и другие города – Скадовск, Каховка, Лазурное. Но поскольку наш Херсонский аэропорт занимается развитием международных и внутриукраинских рейсов, на местах этим должны заниматься общины.

Если они захотят – это вполне реально будет сделать. Но без финансирования из местных бюджетов не обойтись».

Также Пономарев планирует привлечь инвесторов для проекта многофункционального общественного центра, под который сельсовет готов предоставить 3,5 га, включая участок на побережье. Обязательным требованием называет строительство высотной смотровой площадки и подвесной канатной дороги, которая соединила центр села с пляжем.

Не отказался он и от идеи строительства троллейбусной линии между Геническом и Стрелковым:

«Сначала мы хотим сделать дорогу. Как известно, Стрелковое недавно оставалось единственным селом в Украине, которое не имело вообще асфальтового покрытия.

Наконец, благодаря финансированию из государственного бюджета у нас появилось 5,3 км новой дороги по улице Центральной. На нее было потрачено 42 млн. грн., включая софинансирование из сельского бюджета в 700 тыс. грн.

Сейчас мы разработали программу развития дорожной инфраструктуры, привлекаем предприятие «Черноморнефтегаз», местные пансионаты и через 2-3 года планируем иметь уже 14 км асфальтового покрытия на всех основных дорогах, в частности, к газовому месторождению».

Новый день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН